среда, 24 апреля 2024
Южная столица Киргизии находится на грани нового конфликта

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Южная столица Киргизии находится на грани нового конфликта

Южная столица Киргизии находится на грани нового конфликта

30 сентября 2011 18:43    Просмотров: 13269

Иван Донис, © News-Asia

Языковой вопрос, похоже, является главным козырем националистически настроенных политиков, намеревающихся набрать политических голосов на социальной нестабильности общества. Яркий пример тому – действия властей юга Киргизии, направленные на уменьшение роли языка Пушкина, а также узбекского языка в регионе.

Сегодня, 30 октября, выступая перед педагогами южной столицы, мэр города Мелис Мырзакматов объявил, что в ближайшем будущем намерен перевести преподавание в школах города с узбекского языка исключительно на киргизский.

- Это стало требованием времени, - уверен ошский градоначальник. - Предложение  о  школьных предметах, которые будут  вестись на кыргызском языке, будет подготовлено  Министерством  образования  и науки Кыргызской Республики совместно с городским   управлением   образования  Оша.

Мэр считает, что, согласно многочисленным исследованиям, узбекская  молодежь  сталкивается с некоторыми проблемами при получении среднего и высшего образования, также это ситуация аналогична на устройстве работы выпускников.

- Система образования должна отвечать на требования времени, - отмечает Мелис Мырзакматов. - Система образования должна быть направлена на нужное и развитое русло. Будущее молодежи зависит от правильной политики, которую мы ведем сегодня.

Отметим, что сами жители региона во многом не согласны с политикой градоначальника. Как стало известно порталу News-Asia из собственных источников, южная столица сегодня находится на грани нового конфликта. Все дело в том, что власти насаждают представителям национальных меньшинств свои условия проживания в регионе, делят сферы влияния, в том числе и криминальные, исключительно между представителями титульной нации, что заставляет преимущественно узбеков вооружаться. Доподлинно известно, что некоторые махалли (узбекские кварталы) сейчас усилены собственными блокпостами, охраняемыми вооруженными жителями района. Его обитатели также не признают местных законов и живут по собственным, неписанным правилам. Малейшая неточность властей, к которой относятся в том числе и шовинистические высказывания Мырзакматова  в итоге могут обернуться очередным конфликтом.

Напомним, ранее, в начале июля 2011 года, очередным националистическим поступком отличился Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков. Мы писали о том, что он начал вести дискриминационную политику в отношении своих подчиненных, а также работников госучреждений, филиалов министерств и ведомств Киргизии за якобы «ущемление прав государственного языка в пользу официального». Губернатор на собраниях подвергал критике целый ряд районов за слабую работу по пропаганде киргизского языка. Критиковал Жээнбеков их за то, что в больницах, столовых, центрах отдыха, в некоторых отделениях Налоговой, ЗАГСов и прочих государственных и частных заведениях красовались вывески и рекламные билборды, написанные на русском языке. Еще раньше, в ноябре 2010 года, губернатор распорядился подавать ему документы исключительно на государственном языке. Бумаги, написанные на русском, глава Ошской области рассматривать и особенно подписывать отказывался. Позже Сооронбай Жээнбеков назвал русскую культуру пропагандистской и навязанной царской, а затем и советской Россией для разрушения культуры киргизов. А еще через некоторое время он в приказном порядке заставил подчиненных составлять списки жителей региона, в особенности чиновников, которые принципиально «игнорируют государственный язык, общаясь на официальном», то есть русском.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Муслим 03 октября 2011 11:20

Надо не насаждать изучение киргизского языка, а развивать многоязычие с акцентом на государственный. Нужно создавать условия поощрения, повышения по службе для тех, кто владеет киргизским, а не запрещать русский и узбекский. Это ведь национализм чистой воды. Позор властям Киргизии. Живете вопреки нормам прав человека и собственной Конституции...

марат 01 октября 2011 06:10

правильно делает!!!!! государственный язык должен быть основным!!!! почему в Узбекистане даже трансляций русскоязычных каналов нет??? все говорят на узбекском... и правильно делают!!!! мы забыли родной язык!!!!! нет языка - нет нации!!!!

борис 03 октября 2011 12:03

Забыв русский язык вы не нацией станете, а дебилами. Увы.

за справедливость 01 октября 2011 13:24

Нет Марат ты ошибаешься в Узбекистане есть ряд каналов которые вещаються на русском и даже узбекские фильмы с русским переводом передают.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.