среда, 24 апреля 2024
Сторонники милиционеров, обвиняемых в пытках и убийстве россиянина, перекрыли стратегическую автотрассу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Сторонники милиционеров, обвиняемых в пытках и убийстве россиянина, перекрыли стратегическую автотрассу

Сторонники милиционеров, обвиняемых в пытках и убийстве россиянина, перекрыли стратегическую автотрассу

03 октября 2011 19:13    Просмотров: 7145

Иван Донис, © News-Asia

Убийство гражданина России Усманджана Холмирзаева вновь стало одной из главных тем для киргизских журналистов. Все потому, что сегодня, 3 октября, сторонники обвиняемых в расправе над этническим узбеком с российским паспортом перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош. Рано утром недовольные политикой властей и ходом расследования по делу об убийстве Холмирзаева вышли на акцию протеста.

Перекрывшие трассу люди (около 500 человек), оказавшиеся родственниками подсудимых, требовали освободить подсудимых – милиционеров, превысивших свои служебные полномочия, - а также перенести рассмотрение процесса из Чуйской области обратно в Джалал-Абадскую. В качестве представителя для переговоров со стороны властей митингующие выбрали начальника Джалал-Абадского УВД Малика Нурдинова. Последний, в свою очередь, прибыл на встречу с местными жителями в сопровождении губернатора области Азизбека Турсунбаева и прокурор области. Митинг завершился лишь к 14.00. К этому времени делегатам от властей удалось вразумить протестующих родственники милиционеров. Движение на трассе, соответственно было восстановлено.

Напомним, что 9 августа 2011 года на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным Генпрокуратуры, 7 августа сотрудники отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года. В отделении этнического узбека продержали несколько часов, после чего отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан пожаловался родным, что чувствует себя крайне плохо. На следующие день, 8 августа, примерно в 13.00 Холмирзаев был госпитализирован в Базар-Коргонскую территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». Мужчина скончался в медицинском учреждении в ночь на 9 августа.

В этот же день, по данным главного надзорного органа Киргизии, прокуратурой Базар-Коргонского района по факту смерти Усманджана Холмирзаева было возбуждено уголовное дело по статьям УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Превышение должностных полномочий» и «Пытка». После разбирательства дело было передано в суд. Слушания на данный момент проходят на севере республике, в суде Сокулукского района Чуйской области. Перенос места рассмотрения дела инициировали родственники погибшего узбека, уверенные, что в Джалал-Абаде суд принял бы сторону избивавших россиянина милиционеров. Удаленность же от места убийства, по их мнению, поспособствует объективности.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.