вторник, 16 апреля 2024
В Казахстане одного из бастующих нефтяников нашли повешенным

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане одного из бастующих нефтяников нашли повешенным

В Казахстане одного из бастующих нефтяников нашли повешенным

04 октября 2011 22:16    Просмотров: 8420

Иван Донис, © News-Asia

Бастующие с середины мая 2011 года нефтяники вновь со скандалом напомнили о себе. На этот раз ценой «напоминания» стала человеческая жизнь. В ночь на 3 октября в городе Жаныозен Мангистауской области, что на юго-западе Казахстана, был найден повешенным один из работников предприятия «Озенэнергонефть» - 30-летний Абай Абенов.

Следственные органы утверждают, что казахстанец совершил суицид, поскольку находился в депрессии в последнее время. Она, в свою очередь, была связано с плачевной ситуацией на предприятии, являющемся дочерней компанией корпорации «КазМунайГаз». Версию с самоубийством подтверждают коллеги Абая.

Отметим, что повесившийся нефтяник был одним из сотен работников корпорации, не согласных с политикой руководства «КазМунайГаз» и условиями труда. Он одним из первых поддержал акцию протеста своих коллег и присоединился к массовой забастовке. В течение четырех месяцев Абенов не получал заработную плату, соответственно, семья нефтяника, состоящая из жены и трех детей, была лишена единственного источника дохода. В крайне отчаянном положении, к слову, сейчас находятся несколько сотен работников «ОзенЭнергоНефть», «ОзенМунайГаза» и «КаражанбасМунай».

Власти факт смерти Абая Абенова признали, однако от комментариев отказались, впрочем, как и руководство «КазМунай Газ».
Напомним, что забастовка нефтяников началась 16 мая 2011 года. На свои рабочие места в этот день не вышли 700 работников нефтяной компании. Через восемь дней, 24 мая, суд признал требования протестующих незаконными. Те настаивали на смене руководства компании (в нее входили граждане КНР), а также на пересмотре системы оплаты труда. Позже, 2 июня, почти 450 работников собрались в Актау у здания областной администрации, требуя встречи с акимом Мангистауской области Кушербаевым для того, чтобы передать ему обращение нефтяников к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Однако руководитель региона оказался в служебной командировке в Астане. В этот же день руководство нефтяных компаний уволило более 120 рабочих, вышедших на несанкционированные акции протеста, в том числе и активисту профсоюза Наталью Соколову, обвиненную в «организации несанкционированных собраний и митингов», а также «разжигании социальной ненависти». Еще через три дня, 5 июня, примерно 150 человек, в основном работники «АргымакТрансСервис», организовали несанкционированное шествие от автостанции в 28-м микрорайоне к площади Ынтымак в Актау, требуя восстановить всех уволенных в связи с участием в незаконной забастовке на месторождении Каражанбас. В ходе пресечения незаконного шествия были задержаны 37 его участников. Позже Соколову приговорили к тюремному заключению. Примерно в этот же период в Жаныозене было найдено тело дочери одного из зачинщиков забастовки. Убийство бастующие расценили как попытку запугать несогласных с политикой руководства.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.