четверг, 18 апреля 2024
Центризбирком и парламент Киргизии обвиняют друг друга в превышении полномочий

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Центризбирком и парламент Киргизии обвиняют друг друга в превышении полномочий

Центризбирком и парламент Киргизии обвиняют друг друга в превышении полномочий

04 октября 2011 22:42    Просмотров: 7138

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 4 октября, Центральная избирательная комиссия Киргизии выступила с открытым заявлением, в котором говорится, что законодательная ветвь власти, то есть парламент, превышает собственные полномочия. В частности речь идет о двух депутатах – Турсунбае Бакире уулу и Наримане Тюлееве. Напомним, что и тот, и другой баллотируются на пост президента, однако ЦИК, по их словам, намеренно создает им препятствия.


- Одним из основных гарантий деятельности ЦИК является принцип независимости: вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны государственных органов, местного самоуправления, некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных юридических и физических лиц не допускается, - заявляют в Центризбиркоме. - 30 сентября 2011 года парламент Киргизии рассмотрел на пленарном заседании вопрос о действиях ЦИК в отношении кандидатов в президенты Наримана Тюлеева, Турсунбая Бакира уулу, Токтайым Уметалиевой и прочих. Изучение данного вопроса было инициировано депутатами Тюлеевым Н.Т. и Бакир уулу Турсунбаем, выдвинувшимися кандидатами на должность президента КР. Тем самым они нарушили нормы закона «О выборах», в соответствии с которыми запрещается использовать преимущества своего должностного или служебного положения для осуществления деятельности, способствующей выдвижению или избранию… Центральная избирательная комиссия осуществляет свою деятельность на принципе законности, точно также обязаны осуществлять свою деятельности и другие государственные органы, в том числе парламент Киргизской Республики…

Они [Тюлеев и Т.Б.уулу] обвиняют Центральную избирательную комиссию в том, что ЦИК не исполняет решения судов, в том числе Верховного суда КР. С учетом изложенного, Центризбирком призывает государственные органы, в том числе депутатов парламента, не допускать вмешательства в деятельность избирательных комиссий. В любой демократической стране действует одно непреложное правило: политическая борьба должна вестись в рамках действующего законодательства, в цивилизованных формах, с уважением прав оппонентов. Государственные органы, кандидаты на должность президента КР должны взять на себя обязательство по применению исключительно мирных, законных, ненасильственных методов достижения своих политических целей - во время избирательной кампании, в период голосования и подсчета голосов, а также после подведения итогов выборов. В конечном итоге только избиратели могут решать - кто должен стать главой кыргызского государства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.