вторник, 16 апреля 2024
Погранвойска Киргизии испытывают определенные сложности на границах с Таджикистаном и Узбекистаном

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ИнтервьюRSS

Погранвойска Киргизии испытывают определенные сложности на границах с Таджикистаном и Узбекистаном

Погранвойска Киргизии испытывают определенные сложности на границах с Таджикистаном и Узбекистаном

06 октября 2011 11:06    Просмотров: 17628

Иван Донис, © News-Asia

О наличии неких проблем с Узбекистаном и Таджикистаном на приграничных территориях рассказал порталу News-Asia командующий Погранвойсками КР, генерал-майор Закир Тиленов.

- Сегодня обстановка на государственной границе Киргизии не везде одинаковая, - отмечает собеседник. - Более стабильна она на границе с Китаем и Республикой Казахстан. Есть определенные сложности на границах с Таджикистаном и Узбекистаном. В первую очередь, это связано с незавершенность законодательного закрепления прохождения линии государственной границы. Кыргызстан имеет протяженность госграницы с Узбекистаном – 1378 километров, из них на сегодня не закреплено законодательно 310 километров, то есть существует порядка 60 несогласованных участков. По ним созданы межправительственные комиссии по делимитации и демаркации границ. Проходят рабочие встречи руководителей комиссии. Каждые участки оговариваются отдельно. Где-то вопросы решаются быстро, однако по некоторым есть определенные сложности, которые требуют дополнительного изучения и согласования. Аналогичная ситуация и на границе с Таджикистаном. Из 971 километра сегодня не согласовано более 470 километров границы. Анализ показывает, что все инциденты, происходящие на границах, случаются именно на несогласованных отрезках. Среди наиболее распространенных проблем – вопросы нарушения режима границы, вопросы, связанные с землей, проблемы водопользования, выпас домашних животных и так далее.

- Существует ли риск проникновения террористов на территорию Киргизии?

- Угрозы как таковые существуют. Вспомнить хотя бы инцидент, произошедший на территории Таджикистана в сентябре прошлого года, когда на колонну министерства обороны РТ было осуществлено нападение с использованием гранатометов и огнестрельного оружия. По результатам одного нападения более 20 военнослужащих Минобороны погибли, десятки получили тяжелые огнестрельные ранения. Силовые структуры тогда провели крупную масштабную операцию, в ходе которой были уничтожены бандиты, оснащенные на высоком уровне. Уходя из зоны проведения операции, спасая свою жизнь, они могли проникнуть и на нашу территорию. Мы, обладая этой информацией, как по своим каналам, так и по линии взаимодействия приняли дополнительные меры по охране угрожаемых направлений, путей маршрутов, откуда могли прорваться эти люди. Анализ показывает, что именно эти маршруты являются путями провоза наркотических средств. Буквально недавно была проведена специальная совместная операция под кодовым названием «Излом», которой руководили пограничники Российской Федерации. Участие в ней принимали пограничные ведомства Киргизии, Таджикистана, Казахстана. Буквально за один месяц активной совместной деятельности мы только на киргизской границе задержали 12 нарушителей, также было изъято 28 единиц стрелкового оружия. В период проведения этой операции нашими пограничниками были обнаружены две неразорвавшиеся авиабомбы. Также была пресечена контрабанда ГСМ более чем на 32 миллиона сомов. Все эти моменты говорят о том, что есть определенная террористическая угроза.

- Случаются ли конфликты между самими пограничниками?

- Я этого не отрицаю. Сегодня установлена линия поведения на границе, и время от времени имеют место быть нарушения данных правил. При этом мы, пограничники, стараемся руководствоваться некими рамками. При нарушении территории жестами, криками пытаемся предупредить о незаконном проникновении соседствующими пограничниками рубежей государства. Если же предупреждения не действуют, мы задерживаем их и передаем другой стороне. Точно также они поступают и с нами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2019 08:37

Замхокима Ташкента по молодежной политике Элбек Шукуров - о развитии потенциала молодежи Узбекистана

Молодежная политика Узбекистана реализуется на основе 5 инициатив, которые направлены на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи. Каких?

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.