среда, 24 апреля 2024
В Киргизии определился окончательный состав кандидатов в президенты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии определился окончательный состав кандидатов в президенты

В Киргизии определился окончательный состав кандидатов в президенты

06 октября 2011 18:59    Просмотров: 9615

Иван Донис, © News-Asia

Хотя официальная предвыборная гонка, включающая в себя период активной агитации, началась в Киргизии еще 25 сентября, местный Центризбирком до сегодняшнего дня не мог определиться с окончательным решением по поводу некоторых претендентов на главный государственный пост. Восемь кандидатов, вовремя не прошедших в избирательный список, на протяжении двух недель оспаривали свое право продолжать предвыборную гонку. Итогом противостояния стала очередная, третья по счету перепроверка подписных листов данной «восьмерки», из-за достоверности заполнения которых и велись судебные разбирательства.

В конце концов утром 6 октября на очередном заседании Центризбиркома на основании документа, подтверждающего внесение избирательного залога, заключений комиссии по языку и рабочей группы по приему и проверке избирательных документов, представляемых претендентами на президентское кресло, ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов кандидатами на должность главы государства самовыдвиженцев Торобая Колубаева и Акбаралы Айтикеева, а также Бакир уулу Турсунбая, выдвинутого Прогрессивно-демократической партией «Эркин Кыргызстан» и Тюлеева Наримана, выдвинутого партией «Молодежное движение 7 апреля». Председатель Центральной избирательной комиссии КР Туйгунаалы Абдраимов, в свою очередь, выдал удостоверение кандидатов вышеуказанным зарегистрированным претендентам.

Отметим, что в результате перепроверки подписных листов в регистрации в качестве кандидата в президенты было отказано также четверым претендентам - Арабаеву Калыбеку, Сооданбекову Уланбеку, Уметалиевой Токтайым и Дыйканову Салморбеку.
Позже глава ЦИК признался перед журналистами, что комиссия была не права.

- После вынесения решения судом мы вновь провели жеребьевку и проверили другие папки кандидатов с подписными листами в полном соответствии с законом, - отметил Абдраимов. - По результатам проверок оказалось, что в папках Айтикеева, Бакир уулу, Колубаева и Тюлеева было больше правильно заполненных листов, чем в папках, проверенных в первый раз. Проверка папок остальных кандидатов доказала, что они не набирают достаточного количества подписей в свою поддержку.

Итоговый список кандидатов выглядит следующим образом: самовыдвиженцы - Кубатбек Байболов, Марат Султанов, Роман Оморов, Омурбек Суваналиев, Курманбек Осмонов, Алмамбет Матубраимов, Марат Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Акылбек  Жапаров, Жумабек Токтогазиев, Сооронбай Дыйканов, Алмаз Каримов, Торобай Колубаев и Акбаралы Айтикеев; от политических партий - Камчыбек Ташиев («Ата-Журт»), Адахан Мадумаров («Бүтүн Кыргызстан»),  Темирбек Асанбеков (партия «Мекен Ынтымагы»), Анарбек Калматов («Ар-Намыс»), Шамшыбек Медетбеков («Эл бийлиги»), Исхак Масалиев - («Партия коммунистов Кыргызстана»), Арстанбек Абдылдаев («Эл үчүн»), Алмазбек Атамбаев (Социал-демократическая партия Кыргызстана), Бакир уулу Турсунбай («Эркин Кыргызстан») и Тюлеев Нариман («Молодежное движение 7 апреля»).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.