пятница, 29 марта 2024
Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман посетил Таджикистан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман посетил Таджикистан

Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман посетил Таджикистан

07 октября 2011 22:22    Просмотров: 8795

Алия Курбонова, © News-Asia

Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман посетил Таджикистан 7 октября, чтобы заручиться поддержкой в видении безопасного, стабильного и развивающегося Афганистана в таком же безопасном, стабильном и развивающемся регионе.

Посольство США в Душанбе сообщает, что он встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном для обсуждения предстоящей конференции по безопасности и сотрудничеству в сердце Азии - в Стамбуле 2 ноября и международной конференции по Афганистану в Бонне 5 декабря.

Гроссман также выразил благодарность Таджикистану за поддержку усилий НАТО в Афганистане и обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес. Дипломат подтвердил намерения США продолжить сотрудничество с таджикским правительством и в дальнейшем.
После встречи с Рахмоном посол Гроссман сказал журналистам: «Я благодарен таджикским властям за поддержку конференций в Стамбуле и Бонне. Я также благодарю президента Таджикистана за его совет по «Новому шелковому пути».

Идея «Нового шелкового пути» представляет собой общие обязательства в привлечении инвестиций из частного сектора, росте региональной торговли и транзита, а также укреплении сети связей по всему региону, что привлечет новые источники частных иностранных инвестиций и соединит регион с внешними рынками, создавая в то же время новые ресурсы, рынки, инвестиционные возможности и процветание для всего региона.

Визит Гроссмана в Таджикистан проходит в рамках двухнедельного турне по странам Центральной Азии и Персидского залива. Гроссман побывает в странах Центральной Азии - Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Туркмении, Узбекистане, а также в Афганистане и Пакистане. Переговоры будут посвящены повестке дня двух предстоящих конференций о будущем Афганистана.

До нынешнего назначения Гроссман работал вице-председателем консалтинговой компании Cohen Group, занимал пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам и другие важные посты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.