пятница, 29 марта 2024
В Орловской области ЛДПР и КПРФ могут запретить участвовать в региональных выборах

Россия / ПолитикаRSS

В Орловской области ЛДПР и КПРФ могут запретить участвовать в региональных выборах

14 октября 2011 13:50    Просмотров: 7035

Ольга Мочалкина, © News-Asia

Избирком Орловской области сегодня может отказать в регистрации 24 из 53 кандидатов в депутаты областного совета от КПРФ и 13 из 34 «списочников» от ЛДПР. Комиссия сочла их паспорта недействительными.

По словам координатора орловского отделения ЛДПР Виталия Утешева, у Жириновского «жена оказалась как-то не так записана».

Дело в том, что в пометках ЗАГСов о регистрации браков у кандидатов указаны не полные даты, а только год их заключения. С точки зрения избиркома, это делает паспорта недействительными.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев назвал претензии орловской комиссии «бредом»

- Лидер партии 22 года избирается по всей стране, а теперь мы выясняем, что у него паспорт недействительный был все эти годы, - заявил он журналистам.

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин подтвердил, что комиссия приняла к рассмотрению как минимум две жалобы на действия нижестоящих комиссий: в Пермском крае — от КПРФ и в Камчатском крае — от ЛДПР (там не заверены список и кандидаты-одномандатники ЛДПР, поскольку избирком обнаружил недочеты в документах). В среду вечером, 12 октября партия подала жалобу в ЦИК с просьбой отменить решение камчатского избиркома.

Пермские коммунисты подали в ЦИК жалобу, хотя краевой избирком заверил их список. В мотивировочной части решения к партии были выдвинуты претензии — выдвижение кандидатов на партконференции было проведено с нарушениями. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, решение комиссии — мина замедленного действия, «ведь надо еще регистрацию проходить». Он подчеркнул, что оценка конференции — дело не избиркома, а Минюста, у которого претензий не было. По словам Обухова, решение продиктовано краевой администрацией, которая недовольна тем, что КПРФ включила в список беспартийных депутатов из оппозиционной группы «Солидарность».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.