пятница, 19 апреля 2024
Жители юга Киргизии намерены голосовать за президента, лояльного ко всем национальностям

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители юга Киргизии намерены голосовать за президента, лояльного ко всем национальностям

Жители юга Киргизии намерены голосовать за президента, лояльного ко всем национальностям

18 октября 2011 19:52    Просмотров: 7047

Иван Донис, © News-Asia

Будучи в командировке на юге Киргизии, в Оше, мною был проведенный небольшой опрос среди местного населения. Как и многих других, меня интересовали несколько вопросов: существует ли в регионе опасность повторения прошлогоднего конфликта, восстанавливаются ли города, и, наконец, кому из кандидатов в президенты жители юга отдают предпочтения. Некоторые из респондентов просто отказывались отвечать на данные вопросы, другие не поняли русскоязычного журналиста. Однако попадались и люди, охотно готовые поделиться со мной своей позицией по этим вопросам.

Один из таких – пенсионер, рядовой житель Оша, который попросил подписать его просто – Шайымкул-байке. Небольшое интервью с ним мы и представляем вашему вниманию.

- Скажите, можно ли верить информации о том, что на юге до сих пор не все в порядке в отношениях между киргизами и узбеками?

- В целом по городу Ош – обстановка нормальная, - уверяет ошанин. - Враждующие настроения между национальностями начинают постепенно нормализовываться. Люди учатся заново жить так, как жили раньше, до конфликта. Можно сказать, что никаких претензий одного этноса к другому сейчас нет. Мы, люди более старшего поколения, были воспитаны в интернациональной среде и не привыкли делить людей по этническим признакам.

- Поговаривают, что узбекские махалли, несмотря на усилия властей, направленных на урегулирование ситуации, продолжают жить собственной жизнью и не подчиняются чиновникам.

- Насчет последнего сказать ничего не могу. А то, что узбеки живут сплоченной общиной, - так это и раньше так было. После конфликта их быт не изменился. Этот этнос продолжает существовать по своим общинным принципам, решать возникающие вопросы. В целом же можно сказать, что люди, вне зависимости от национальности, продолжают уезжать из южной столице Киргизии. Однако связано это не с межэтническими конфликтами, а с отсутствием условий для нормальной жизни. Если же говорить о тех, кто в июне 2010 года испугался расправы по национальному признаку и уехал из страны, то сегодня они начинают возвращаться на Родину. И таких большинство. Можно говорить о том, что жизнь восстанавливается.

- А как идет восстановление города?

- Практически полностью город ведет восстановительные работы. Стройматериалы местным жителям власти поставляют организованно. В прошлом году пострадавшим в конфликте жителям были построенных двухкомнатные времянки, к концу этого года южане рассчитывают закончить строительство капитальных добротных, полноценных домов. Судите сами: если бы здесь, в Оше, жителям грозила какая-то опасность, разве стали бы они заново отстраивать свое жилье и восстанавливать быт?! Нет, они бы просто поуезжали.

- Не секрет, что на предстоящих выборах с большой вероятностью может победить Алмазбек Атамбаев. Однако бытует мнение, что юг выступает однозначно против него как потенциального президента. Правда ли это?

- Такие слухи, полагаю, раскручивают его оппоненты, конкурирующие с ним в наборе голосов избирателей. Никаких подобных настроений у южан нет. Я лично буду голосовать за него, поскольку более прогрессивного и лояльного ко всем нациям человека я пока не вижу.

- А какими качествами должен обладать будущий президент?

- Главное, чтобы будущий глава государства не крал у народа и не допускал свою семью к власти. Это ошибки предыдущих президентов, на которых те погорели. Думаю, что новый руководитель страны должен учесть предыдущий опыт и не наступить на те же грабли.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.