пятница, 19 апреля 2024
В Киргизии снят полнометражный художественный фильм о городской жизни

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии снят полнометражный художественный фильм о городской жизни

В Киргизии снят полнометражный художественный фильм о городской жизни

18 октября 2011 19:59    Просмотров: 13805

Сергей Бадов, © News-Asia

Основная идея фильма «Клетка для колибри» заключается в том, что каждый человек живет в «клетке» под названием город, но приходит время, когда он хочет выбраться из нее.

Как сообщила сегодня журналистам автор сценария и продюсер Аймира Урустемова, данный фильм один из первых, рассказывающих о жизни в столице. «Почему-то на всевозможных международных фестивалях и конкурсах показывают лишь фильмы, снятые в селах республики. И у зрителей складывается такое впечатление, что жители Киргизии живут только в сельской местности», - сказала Аймира Урустемова.

По словам режиссера и сценариста фильма Назиры Раимкуловой в картине отражается жизнь города с его развитой транспортной инфраструктурой и телекоммуникациями, показана образованная, культурная и современная интеллигенция, не отстающая от международного сообщества и стремящаяся внести свой вклад в успешное развитие своей страны. «Все привыкли считать Бишкек как провинциальным городком, а мы решили показать его с иной стороны», - отметила режиссер картины.

Основные действия фильма происходят в наше время. Главный герой - молодой человек по имени Эркин, (которого играет известный телевизионный ведущий и шоумен Алтын Камчиев) попадает в различные жизненные перипетии. По словам А.Урустемовой в съемках задействованы более 100 человек, «как мэтры отечественного кинематографа, такие как Жамал Сейдакматова, так и начинающие звезды киргизского теле- и шоу-бизнеса».

Так же в картине есть элементы, когда режиссер возвращает зрителя в прошлое, а именно в 60-ые годы. Тем самым показывая, чем отличается современное молодое поколение, от своих ровесников прошлого века.

Директор фильма Арсен Мендебаев сообщил, что в фильме есть всевозможные технические новинки. «При монтаже картины мы использовали спецэффекты, в том числе и 3D-графику. Например, в одной из сцен девушка превращается в колибри. Монтаж проводился в течение 3 месяцев», - сказал А.Мендебаев.

Это первый фильм Аймиры Урустемовой и Назиры Раймкуловой и режиссеры очень переживают за успех своего фильма, но ждет ли их слава или провал мы сможем увидеть уже очень скоро.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Странник 15 декабря 2011 05:14

ты лучшая! Осознал поздно! Прости!Любил я тебя, не ее! 17 декабря!

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.