четверг, 25 апреля 2024
Родственники задержанного в Иране за шпионаж киргизстанца блокировали посольство страны в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Родственники задержанного в Иране за шпионаж киргизстанца блокировали посольство страны в Бишкеке

Родственники задержанного в Иране за шпионаж киргизстанца блокировали посольство страны в Бишкеке

20 октября 2011 17:29    Просмотров: 12058

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 20 октября, перед посольством Ирана в Киргизии прошел митинг. Назвать его массовым нельзя, поскольку приняли в нем участие не более десятка человек. Все они вышли к дипломатическому представительству с единственной целью – чтобы власти помогли разобраться в деле их родственника.

Гражданин Кыргызстана Улмас Маматханов в мае 2009 года выехал из Бишкека в Иран. Молодой человек занимался предпринимательской деятельностью. Виза, по которой он улетел в данную страну, была оформлена на 14 дней. Дабы не создавать проблем с документами, Улмас, сделав все свои дела, на 12-й день пребывания в Иране собирался вылететь обратно в Бишкек, однако местные власти не дали ему этого сделать, задержав без предъявления обвинений. Позже стало известно, что иранские спецслужбы обвинили Улмаса в шпионаже.
- Мой сын был задержан вопреки здравому смыслу, - уверен отец нашего соотечественника Момухан Маматханов. – Он лишь недавно узнал, что по его делу состоялся суд. Процесс, как выяснилось, власти проводили заочно и приговорили сына к 10 годам лишений свободы, хотя сначала обещали посадить на 30, а затем на 20 лет. Недавно нам удалось съездить в Иран и поговорить с сыном. Я спросил у него, что именно он натворил, на что он мне ответил, что его осудили бездоказательно. Сначала, вроде, его обвиняли в подделке виз, через полгода изменили обвинения на шпионаж в пользу Америки и Израиля, а потом еще и Киргизии.

- Куда я только не обращался за помощью, - сетует Момухан Максутович. – Последние три месяца я еженедельно посылаю запросы в Министерство иностранных дел, посольство, в другие инстанции, однако вразумительных ответов получить не могу. Дошло до того, что я написал письмо президенту Ирана и духовному лидеру этой страны, однако тщетно – реакции ноль. Представители консульства отказались нам докладывать, за что задержан мой сын. Ни чем не может порадовать и наш посол в Иране. Иной раз мы звоним в МИД, где, услышав фамилию Маматханов, бросают трубку. Обращался я и к омбудсмену КР, который также пока ничем не смог помочь. Он писал обращения в различные инстанции, в том числе по линии Интерпола и МВД, но ответа пока не получил.

К слову, двухлетнее заключение Улмаса не прошло для него безболезненно. С каждым днем самочувствие кыргызстанца ухудшается. Отражается тюремное заключение сына и на родителях гражданина Киргизии. Отец в результате нервного срыва стал инвалидом второй группы, равно как и мать, перенесшая не один визит к врачу.

- Насколько я знаю, иранский МИД отрицает, что на территории страны был задержан Улмас Маматханов, - продолжает наш собеседник. – К нему в камеру не пускают ни адвокатов, ни посла – никого! Я попытался обратиться в Госкомитет национальной безопасности, чтобы уточнить, может мой сын действительно является агентом ГКНБ, однако там мне ответили, что все это – чушь собачья. В Иране же представители МИДа и консул мне открыто заявили, что власти имеют право задерживать наших сограждан, поскольку на нашей территории находится американская военная база.

Стоит отметить, что митинг родственников Улмаса возле здания посольства Ирана неожиданно совпал с визитом в Киргизию спикера данного государства. Протестующих людей попытались отговорить проводить акцию у диппредставительства, однако те настояли на своем. К сожалению, упорство Момухана Маматханова и на этот раз не дало результатов – к митингующим с плакатами родственникам никто не вышел. Сделали вид, что не обратили внимание на скопление народа, и члены официальной делегации.

- Иран больше двух лет опровергал факт задержания гражданина Киргизии, обвиняемого в шпионаже, - заявил ранее омбудсмен страны Турсунбек Акун. - Лишь после поездки туда сотрудников института омбудсмена КР власти страны признали это.
По мнению главного правозащитника Киргизии, надеяться на экстрадицию Улмаса Маматханова сейчас практически невозможно, поскольку у КР и Ирана нет соответствующего соглашения, однако даже если бы они имели, это не гарантировало бы беспрекословного сотрудничества между правоохранительными органами двух государств.

Турсунбек Акун в заключение отметил, что добиться экстрадиции осужденного кыргызстанца из Ирана практически невозможно. «У нас нет соответствующего соглашения с этой страной. Несмотря на то, что подобные соглашения есть с Казахстаном и Россией, в ИВС и тюрьмах РК содержатся 28 наших граждан, в РФ - более 400», - сказал правозащитник.
- Мы будем добиваться вынесения справедливого решения в отношении нашего гражданина, - подчеркнул в беседе с журналистами Турсунбек Акун.

Комментарий в МИДе по данному вопросу корреспонденту информационного портала News-Asia, как и ожидалось, давать отказались, ограничившись дежурной фразой о том, что дело находится под контролем ведомства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.