пятница, 29 марта 2024
Узбекские власти сорвали визит Патриарха Кирилла в Ташкент

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекские власти сорвали визит Патриарха Кирилла в Ташкент

Узбекские власти сорвали визит Патриарха Кирилла в Ташкент

20 октября 2011 18:51    Просмотров: 12026

Иван Донис, © News-Asia

Скандалом обернулся запланированный на 2-3 ноября 2011 года визит главы  Русской православной церкви Патриарха Кирилла в Узбекистан, приуроченный к празднованию 140-летия РПЦ в Средней Азии. Причиной всему, по данным ряда узбекских оппозиционных СМИ и информации из Министерства иностранных дел республики, стало несоблюдение Патриархом Московским и Всей Руси Кириллом дипломатических обязательств и правил этикета.

Дело в том, что в июле 2011 года глава РПЦ произвел ряд преобразований, коснувшихся структурных и «кадровых» изменений в Среднеазиатской епархии, с благословения Патриарха превратившейся в митрополичий округ. Тогда же новым митрополитом Среднеазиатским и Ташкентским, а заодно Душанбинским и Таджикистанским, Бишкекским и Киргизстанским стал митрополит Викентий, до этого являвшийся архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. Преобразования в РПЦ, как оказалось, были произведены без согласования с руководством Узбекистана, что и не понравилось Исламу Каримову.

- Кирилл не удосужился поставить РУз в известность о намерениях преобразовать епархию в митрополичий округ, - так пишут о Патриархе в узбекских средствах массовой информации. – Он также не согласовал с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия… Кирилл просто пренебрег обычным в подобных случаях этикетом и дипломатической вежливостью и автоматически осложнил пребывание в Ташкенте митрополита Викентия, на данный момент безуспешно пытающегося придать юридический статус новому церковно-административному формированию.

Иными словами, Патриарх Кирилл попросту не посоветовался с Исламом Каримовым, который, впрочем, безоговорочно поддерживал прежнего главу Среднеазиатской Русской православной церкви митрополита Владимира.

- Действительно, визит Патриарха Кирилла в Ташкент не состоится, - пояснил порталу News-Asia секретарь Бишкекского епархиального управления Игорь Дронов. – Официально Узбекистаном не было сделано никаких заявлений, однако понятно, что Ташкент обиделся на Кирилла за его деяния. В этой стране есть закон, который прописывает согласование с президентом смены главы Русской православной церкви. Патриархом же этого сделано не было. Этикет – это простая вежливость, и в данном вопросе она не помешала бы. Если бы руководство Узбекистана было предупреждено, конфликта бы не случилось.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Георгий Делизонас 02 ноября 2011 20:55

Я=сын греческого политэмигранта, живу давно в России и служу в храме. Греки всегда будут помнить узбекскую гостеприимную землю в которой жило нас более 10 тысяч. Надо быть идиотом, чтобы так поступать с соседом, да еще с таким терпеливым.Святейший повел себя словно "слон в чужой табачной лавке". Мне стыдно за Патриарха Кирилла и его отдел внешних церковных связей. Простите наше Священноначалие за такую бестактность и знайте сам Митрополит Викентий прекрасный тактичный и очень деликатный человек.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.