пятница, 29 марта 2024
Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

21 октября 2011 00:43    Просмотров: 10179

Иван Донис, © News-Asia

Премьер-министры Российской Федерации и Казахстана Владимир Путин и Карим Масимов выразили полную готовность принять в ряды Таможенного союза Киргизию, а за ней и Таджикистан.

- Наша интеграция – это открытый проект, - отметил в своем выступлении на пресс-конференции Владимир Путин. - В перспективе будем рады видеть среди стран-участниц и других наших партнёров. Мы готовы к взаимодействию со всеми, кто заинтересован в прочном и партнёрском взаимодействии между нашими государствами. Многие из них проявляют прямой интерес, уже сегодня говорят о своей заинтересованности в присоединении к этим организациям [Таможенный союз и Единое экономическое пространство]. Но Таджикистан не может этого сделать по известным соображениям – в силу отсутствия общих границ, а вот если этот шаг сделает Кыргызстан, то тогда и Таджикистан будет на повестке дня. Но для того чтобы это произошло, нужно, чтобы наши коллеги тщательным образом изучили все требования присоединения к этой организации и были готовы с экономической точки зрения и с правовой точки зрения имплементировать эти правила у себя в экономике и в своей правовой базе.

- Повторяю ещё раз – мы к этому готовы, более того, по предложению Казахстана мы сегодня сформулировали идею и реализовали её в принятых документах, создали рабочую группу, которая будет работать над тем, чтобы приближать момент вступления Кыргызстана в Таможенный союз, - продолжает глава российского правительства. - Что касается Украины, то это суверенный выбор украинского народа и украинского руководства. На мой взгляд, интересы экономического характера, прагматический взгляд на вещи не могут не заставить наших украинских коллег как минимум проявить интерес к этому образованию. Вопрос экономической выгоды: надо сесть, посчитать, взвесить и избавиться от различных политических фобий прошлого, посмотреть в будущее. Но, разумеется, мы не можем ничего навязывать и не собираемся этого делать. Если Украина на каком-то этапе своего развития, взяв в руки карандаш и посчитав на бумажке, что чего стоит, придёт к выводу, что это целесообразно, мы готовы будем начать прямой диалог о присоединении Украины к этим интеграционным объединениям.

- Мы приняли решение создать рабочую группу по привлечению Кыргызстана [в Таможенный союз], - отмечает коллега Путина по премьерскому креслу, глава правительства Казахстана Карим Масимов. - Для Казахстана это очень чувствительный вопрос, поскольку это наш сосед, мы вынуждены были как страна Таможенного союза и по обязательствам перед Российской Федерацией и Белоруссией построить полноценную границу с Кыргызстаном, то есть там, где никогда её не было, теперь стоит полноценная граница. Конечно, киргизские граждане, киргизские компании страдают, и нам предъявляют претензии. Мы говорим: уважаемые коллеги, давайте быстрее будем работать, мы теперь не можем сами такое решение принять, мы должны посоветоваться со всеми. И это касается всех стран, которые с нами граничат. Конечно, на мой взгляд, альтернативы интеграции, альтернативы объединению, альтернативы такому свободному передвижению товаров нет. Я думаю, что та экономическая ситуация, которая сейчас складывается, и то, что мы приняли принципиальное решение, что мы будем согласовывать макроэкономические политики и такую рабочую группу создадим, – это, в общем, в ближайшее время покажет, что мы на правильном пути и другого просто быть не может.

Фото: https://fr.ria.ru  

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.