пятница, 19 апреля 2024
Теледебаты кандидатов в президенты Киргизии становятся главным шоу страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Теледебаты кандидатов в президенты Киргизии становятся главным шоу страны

21 октября 2011 14:44    Просмотров: 14545

Иван Донис, © News-Asia

Дебаты претендентов на высший государственный пост впервые в рамках нынешней президентской гонки в Киргизии впервые вышли в эфир 17 октября 2011 года. На теле-ринге встретились сразу три кандидата – Марат Иманкулов, Салмоорбек Дыйканов и Адахан Мадумаров. Традиционно телевизионщики ожидали, что программа в формате «вопрос-ответ» не будет отличаться огромными рейтингами, однако готовились к спорам кандидатов основательно – около двух месяцев строили телестудию, на что потратили порядка 10 тысяч долларов США. Первая же встреча кандидатов показала истинное лицо каждого.

Так, Адахан Мадумаров существенно опустился в рейтинге после ответов на тему убийства бывшего соратника Курманбека Бакиева – Медета Садыркулова. Не смог глава партии «Бутун Кыргызстан» достойно ответить и на вопросы о заказном характере убийства журналиста Алишера Саипова. Напомним, что Мадумаров некогда сам являлся довольно недурно пишущим журналистом. Наконец, жирную точку в выступлении Адахана Кимсанбаевича поставил его ответ на вопрос о спонсировании избирательной кампании кандидата Жанышем Бакиевым. Мадумаров не дал прямого ответа, то есть не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, переведя разговор в плоскость работы чекистов. Марат Иманкулов отличился огульной критикой власти и размытыми обещаниями. Выступавшие 18 октября Камчибек Ташиев, Турсунбай Бакир уулу и Алмаз Каримов также вызвали жаркое обсуждение в сети Интернет сказанного ими. В частности, экс-министр Ташиев отличился резкими высказываниями и угрозами в адрес ведущей теледебатов – Динары Суймалиевой. Турсунбай Бакир уулу, напротив, был крайне благосклонен временами, называя оппонентов и журналистов братьями и сестрами. Интересными выдались ответы на вопросы Кубатбека Байболова, предложившего кардинальные изменения в структуре правительства и уменьшения числа депутатов вдвое, Кубанычбека Исабекова, ратующего за двойное гражданство с Россией и сохранение за русским языком статуса официального, и Анарбека Калматов. Однако, пожалуй, самыми неожиданными для телезрителей выдались вчерашние дебаты между Темирбеком Асанбековым, почти четверть века прожившим в России и сумевшим добиться успеха в бизнесе, но затем вернувшимся в Кыргызстан, и парламентарием Курманбеком Осмоновым. Третьим оппонентом в этот день должен был стать коллега последнего по депутатскому креслу Акылбек Жапаров, однако несколько дней назад он снял свою кандидатуру с выборов. Особый резонанс у телезрителей вызвали ответы Темирбека Асанбекова.

Мы пробежались по нескольким социальным сетям и популярным форумам Киргизии, дабы не быть голословными, скопировали несколько отзывов о кандидате, показавшем себя с лучшей стороны.

- Уверенно, спокойно, толково, без воды… Импонирует Темирбек Асанбеков, - так отозвалась о выступлении претендента известная дизайнер и телеведущая Ассоль Молдокматова на странице своего аккаунта в сервисе Твиттер. - Четко для себя определилась, за кого буду голосовать. Проголосую за Темирбека Асанбекова. Толковые, перспективные должны прорваться.

- Асанбеков - красава! Все четко, ясно, лаконично и этично, никакой воды!!! – считает пользователь форума Diesel под ником Baracuda.

- Не было бы грешков - не было бы выпадов со стороны ведущих, - уверен Hamannn – пользователь с того же форума. - Асанбекову задавали компрометирующие вопросы. Он спокойно опроверг, не угрожая и не нервничая.

- Асанбеков нужен государству как управленец, - отмечает юзер Gadchina. - У него большое будущее.

- Приятно смотреть и слушать человека, который имеет представление о том, что говорит, -  считает пользователь MenEle.

- Дебаты кандидатов в президенты КР на Общественном телевидении создали настоящее предвыборное настроение, - комментирует увиденное на главном телеканале страны медиаэксперт, председатель наблюдательного совета ОТРК Эльвира Сариева в собственном блоге на сайте интернет-журнала Taboo.kg. - Именно дебаты, а не бесконечные щиты-ролики и вся агитационная кампания. После первых двух выпусков появилась критика в русле того, что “эти дебаты какие-то не дебаты совсем”. На самом деле это классический формат со всеми “фишками”, как-то: видео вопросы от жителей, блиц-вопросы, обратная связь с интернет аудиторией и прочее. Учитывая ограничения, установленные избирательным законодательством КР в отношении дебатов и распределения эфирного времени, ОТРК разработала самый приемлемый вариант. Здесь и не может быть дебатов (в виде желаемой перепалки) между кандидатами, потому что будет сложно подсчитать, контролировать объем эфирного времени на каждого кандидата, тон дебатов с тем, чтобы он был идентичным для всех кандидатов. Требуемый, более жаркий, вариант можно было бы разработать, при условии меньшего количества кандидатов, и они были одной весовой категории… Разговоры о компромате на каждого кандидата подогревают интерес, но для общей картины хотелось бы узнать планы кандидатов по основным блокам развития страны: экономика, политика, здравоохранение, образование и пр. Так, было бы проще сравнить всех кандидатов и понять, за какую программу действий голосовать. Именно за программу действий, а не за личность. А так периодически получается стирка белья и обсуждение личностей на виду всей страны под напором ведущих, а не обсуждение проблем нашей страны.  Кстати, о ведущих. Когда проводились дебаты в преддверии прошлых выборов, многие сетовали на пассивность ведущих. Мол, не задали О.Текебаеву главный компрометирующий вопрос. Теперь, когда они активнее задают неудобные вопросы, критики полагают, что они влезают в частную жизнь. По мне, оба ведущих (Кубат Оторбаев и Динара Суймалиева) прекрасно справляются со своей ролью и намного лучше работают в эфирном тандеме. Хотелось бы надеяться, что они будут также активно задавать неудобные вопросы и Алмазбеку Атамбаеву по поводу “использования административного ресурса”, на который сетовали на прошедших дебатах кандидаты. Еще интереснее было бы - если бы он принял вызов “на дуэль” от кандидата Темирбека Асанбекова, участвовавшего во вчерашних дебатах.

Что ж, впереди еще несколько дней активной телевизионной борьбы между кандидатами. В ближайших эфирах зрителей ожидают встречи уверенного в себе Акбаралы Айтикеева, временно сложившего с себя полномочия премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, генерала Омурбека Суваналиева и многих других. Надеемся, что они, впрочем, как и каверзные вопросы, вызывающие у людей как критику, так и одобрение, помогут двум с лишним миллионам киргизстанцев, обладающих правом голоса, определиться с выбором.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.