среда, 24 апреля 2024
Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

Французы открыли в Париже тюрьму под названием «Узбекистан»

24 октября 2011 16:27    Просмотров: 12883

Иван Донис, © News-Asia

О появлении нового веб-приложения, созданного для привлечения внимания к судьбе как минимум 13 правозащитников, содержащихся в настоящее время в тюрьмах Узбекистана, объявила Международная федерация за права человека (FIDH), офис которой расположен в Париже (Франция).

В организации уверены, что борцы за права человека содержатся в узбекских тюрьмах в ужасающих условиях незаконно.
Для того, чтобы о нарушениях, допускаемых со стороны властей, узнало как можно больше человек, правозащитниками и было разработано интернет-приложение «Тюрьма под названием Узбекистан».

- По меньшей мере 13 правозащитников по-прежнему находятся в заключении в Узбекистане в невыносимых условиях, - отмечает федерация. -  Восемь из них являются участниками Общества прав человека Узбекистана, которое, в свою очередь, входит в FIDH.  При этом Узбекистан является важнейшим партнером США, размещающим на своей территории американские военные базы, которые на протяжении многих лет обслуживают военную операцию в Афганистане. Более того, в 2009 году Европейский Союз отменил все санкции против Узбекистана, принятые после трагедии в Андижане в 2005 году, хотя никаких серьезных изменений ситуации с правами человека в стране не произошло. Вместе с тем, узбекские власти прислушиваются к редким критическим обращениям в свой адрес: так, накануне предпоследнего визита в Узбекистан госсекртеря США Хиллари Клинтон в декабре 2010 года был отпущен один правозащитник. Хиллари Клинтон вновь находилась с визитом в Узбекистане 23 октября 2011 – за несколько дней до ее приезда, 14 октября, был условно-досрочно освобожден один из членов ОПЧУ, проведший в тюрьме 6 лет и 4 месяца.

В приложении «Тюрьма под названием Узбекистан» рассказывается история правозащитников и событий, приведших к их несправедливому заключению. Также в нем собрана информация об общем политическом контексте в стране, влияющем на ситуацию правозащитников и многом другом.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бек 21 ноября 2011 15:35

Пусть они сами не бомбят Ливийцев умными бомбами

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.