пятница, 19 апреля 2024
Freedom House: Отунбаева преодолела желание бесконечно оставаться у власти, в отличие от казахского Лидера нации и династии Алиевых в Азербайджане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Freedom House: Отунбаева преодолела желание бесконечно оставаться у власти, в отличие от Назарбаева и династии Алиевых

Freedom House: Отунбаева преодолела желание бесконечно оставаться у власти, в отличие от Назарбаева и династии Алиевых

26 октября 2011 16:27    Просмотров: 7294

Иван Донис, © News-Asia

До начала выборов президента Киргизии осталось менее 4 суток. Уже через несколько дней республика обретет нового президента, который вступит в свои права в новом 2012 году. Оставшиеся несколько недель страной будет управлять Роза Отунбаева – первая женщина-президент в Центральной Азии, которой эксперты международной организации посвятили целую статью. Выдержки из итогового анализа работы Отунбаевой News-Asia приводит с сокращениями.

«В конце этого месяца, общегосударственные выборы должны решить, кто сменит  первого президента Кыргызстана, продержавшегося у власти полный срок, начиная с апрельской революции 2010 года, свергшего авторитарного Курманбека Бакиева. И в конце года первая и единственная женщина-президент в Центральной Азии, глава временного правительства Роза Отунбаева обретет статус первого лидера в Центральной Азии, который покинет свой пост в условиях добровольной и мирной передачи власти... Ее беспристрастный подход и личная преданность плюрализму и прозрачности позволили Кыргызстану пережить, возможно, самый демократический период в своей истории... И все же, как и многим переходным лидерам, ей удавалось быть успешной не во всех областях. Ее первые месяцы пребывания в должности были омрачены вспышками этнического насилия в июне 2010 года и трагической неспособностью ее правительства установить контроль над региональными и местными органами власти на юге страны, которые, по большому счету, способствовали нападения на представителей этнических меньшинств и безнаказанности. Насилие унесло жизни около 450 человек, повлекло миграцию сотен тысяч человек, почти все из них - этнические узбеки...

...Неспособность временного правительства быстро сдержать насилие на этнической почве дало «сосланному» Бакиеву возможность критиковать компетентность Отунбаевой в качестве президента. Он утверждал, что она действовала "безрассудно и безответственно, как женщина", и предупредил, что она в настоящее время используется правительством чужой страны для достижения своих собственных целей. Он утверждал, что будучи президентом он всегда успешно подавлял этнические волнения, поскольку понимал важность "тушение этих пожаров, как только они вспыхивают".

Бакиев, конечно, не стеснялся использовать грубую силу, пытки, запугивание, цензуру, незаконные рейды, произвольные аресты, несправедливое тюремное заключение и многие другие способы. Но далеко не порядок и стабильность практиковал Бакиев, что и привело его, в конце концов, к его собственному насильственному свержению, и, возможно, подготовило почву для межэтнических столкновений и сбоев в правоохранительных органах...

В отличие от своих коллег мужского пола, Отунбаева продемонстрировала неоспоримую преданность политике сотрудничества и разделения власти, в первую очередь, обеспечив переход от супер-президентской к парламентской системе правления в Кыргызстане. Свидетельство тому- первые выборы в законодательные органы в рамках новой системы, в октябре 2010 года, приведшие к победе партии, которые на самом деле были настроены против политики Отунбаевой.

Роза Исаковна работала во имя обеспечения благосостояния населения, а не своего личного обогащения за счет средств, связанных с природными ресурсами и коммунальными услугами. Это резко контрастирует с бесхозяйственностью и коррупцией, которая сложилась при экс-президенте Бакиеве, который поднял тарифы на электроэнергию на 200 процентов незадолго до бегства из бедной страны.

Кроме того, Отунбаева вернула гражданское общество в общественную жизнь, даже если оно критиковало ее за различные недостатки и приверженность ее правительства демократическим процедурам, касающимся передачи власти после отъезда Бакиева. Неправительственные организации были в значительной степени в состоянии проводить демонстрации практически по любому вопросу, они активно участвовали в представлении рекомендаций правительству при разработке новой конституции.

Наконец, Отунбаева является одной из немногих лидеров в странах бывшего Советского Союза, которая преодолела желание бесконечно оставаться у власти, в отличие от казахского «Лидера нации» и династии Алиевых в Азербайджане. Когда она покинет свой пост 31 декабря 2011 года, она станет первым лидером в новейшей истории Кыргызстана, добровольно ушедшим в отставку, как и обещала. Как ни странно, но этот фактор может стать одним из основных достижений ее президентства. Отунбаева объясняет: «Наш опыт показал, что мы не можем терпеть демона, который бы заставлял всех подчиниться его воле и воле его семьи или клана... Очень важно передать власть по собственной свободной воле, мирно и с достоинством. Люди должны убедиться в этом и требовать, чтобы преемники следовали этому примеру".
Отунбаева установила высокий стандарт... Это может служить ярким примером для соседних стран, уставших от бесконечного авторитарного правления и бедности. Если диктаторы региона хотят избежать внезапной и бурной Центральноазиатской весны, им придется, видимо, поступать так, как поступила эта женщина».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.