вторник, 23 апреля 2024
В Киргизии хотят изменить форму госуправления: с парламентской на королевскую

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии хотят изменить форму госуправления: с парламентской на королевскую

В Киргизии хотят изменить форму госуправления: с парламентской на королевскую

26 октября 2011 23:26    Просмотров: 6573

Иван Донис, © News-Asia

С очередной неоднозначной инициативой – превратить Киргизскую республику в королевство – сегодня перед средствами массовой информации выступил политический деятель, сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии города Москвы, Кубанычбек Апас.

По его мнению, стране необходимо вернуться к конституции 1993 года, незначительно модернизировать ее и провозгласить новое государство – Королевство Кыргызстан, вместо нынешней Киргизской Республики.

- Парламентская форма не оправдала себя, поскольку она пока не подходит нам, - уверен политический деятель. - Европейские страны достигли парламентской формы через 200 лет развития, а Киргизия - молодое и развивающееся государство. Быть может, я первый, кто озвучил такую идею, но она не нова и витает в умах многих кыргызстанцев. В 8-м веке существовал Кыргызский каганат, ничего оригинального придумывать не я не стал.

Не обошел стороной Кубанычбек Апас и излюбленную тему своих выступлений – критику нынешних властей страны и обещания лучшей жизни после прихода доктора к власти.

- Отунбаева – незаконный президент, ее народ не выбирал, - высказался Апас. – На ее руках и руках ее партийцев – кровь народа, а власть на кровавом троне – недолговечна. В чем сегодня остро нуждается киргизский народ? Во-первых, в отставке Временного правительства, Отунбаевой, Атамбаева, обслуживающих антикиргизские корыстные интересы великих держав. [К слову – Временного правительства не существует с декабря 2010 года, Отунбаевой осталось править страной несколько недель, а Атамбаев в сентября 2011 года временно сложил с себя полномочия. – прим. авт.]. Во-вторых, народ нуждается в отмене сговора Отунбаевой с председателем ЦИК Абдраимовым и заранее сфальсифицированных под премьер-министра Атамбаева выборов 2011 года. Третий пункт: нужно избрать достойного президента, никогда не работавшего в системе государственной власти. Четвертое: привлечь Отунбаеву и ВП к уголовное ответственности за провоцирование межнационального конфликта в Оше в июне прошлого года. Эти провокаторы в лице Социал-демократической партии Кыргызстана, в лице партии «Ата-Мекен» под руководством Текебаева, в лице партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева являются виновниками конфликта между обиженными чиновниками из Аппарата Бакиева и самим Бакиевым, в результате которого было расстреляно более 80 человек на площади «Ала-Тоо» 7 апреля. Как бы они сейчас не куражились над киргизским народом, все равно Отунбаева и ее приспешники понесут уголовную ответственность. И это говорю вам я – провидец, доктор Апас. Мои прогнозы всегда сбывались. Их место на скамье подсудимых. Они рано или поздно ответят перед киргизским народом за совершенные преступления.

Напомним, что в сентябре текущего года Апас выступил с рядом заявлений, одно из которых сводилось к обвинению ОДКБ и Кремля в разрушении суверенитета Киргизии, а другое призывало киргизстанцев свергнуть нынешних правителей ценой собственной крови.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.