пятница, 29 марта 2024
Таможня дала добро на ввоз радиоактивного казахского угля в Бишкек

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Таможня дала добро на ввоз радиоактивного казахского угля в Бишкек

Таможня дала добро на ввоз радиоактивного казахского угля в Бишкек

27 октября 2011 18:58    Просмотров: 9533

Иван Донис, © News-Asia

Еще в начале октября депутатом киргизского парламента Ширин Айтматовой, дочерью всемирно известного писателя Чингиза Айтматова, в социальных интернет-сетях был поднят вопрос о том, что на бишкекскую ТЭЦ был завезен радиоактивный уголь.

Нардеп стала бить "во все колокола", однако до общественности суть проблемы ей донести не удалось. Вторую попытку обличить госчиновников, пропустивших опасный уголь в Киргизию и разрешивших использовать его для отопления, предпринял коллега Айтматовой – Райкан Тологонов. Парламентарий озвучил данную информацию накануне, 26 октября, на заседании Жогорку Кенеша. Тут-то скандал с углем и вызвал резонанс в обществе, и не столько из-за того, что в республику действительно был ввезен данный продукт, сколько из-за того, что причастным к его приобретению объявили самого спикера парламента Ахматбека Кельдибекова. Его помощник, якобы, имел непосредственное отношение к закупкам топлива для горожан. Спикер, как и ожидалось, от обвинений открестился.

Райкан Тологонов накануне заявлял, что 8 тысяч тонн (130 вагонов) куланского угля поступило в Кыргызстан из Казахстана. При этом радиация в топливе превышала норму, по различным данным, в 2-8 раз. Несмотря на отрицательные показатели, было принято решение применить его в качестве топлива для обогрева бишкекских домов. Парламентарий также настаивал, что лоббировал вопрос закупок не кто-нибудь, а сам спикер парламента Кельдибеков, приказавший купить уголь именно в Куланды.

Тем временем, Министерство энергетики, также ответственное за обеспечение отопительного сезона в Киргизии, поспешило уйти от скандала, заявив, что ответственность за закупку угля несут энергетические компании, в данном случае ОАО «Электрические станции». Те, в свою очередь, еще в начале месяца опровергли подозрения о радиации угля, уверяя, что опасное топливо ими в Киргизию никогда не завозилось.
Итогом скандала, набравшего обороты менее чем за сутки, стал запрет на поставку угля с Куланского месторождения. Партию же, которая была признана радиоактивной, «Электрические станции» пообещали не использовать для отопления и хранить отдельно от качественного угля.

Интересно, что на самом месторождении в Казахстане никакой радиации обнаружено не было. Об этом журналистам сообщил начальник департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области К. Касымов.

Единственными, кто взял на себя какую-то ответственность за ввоз угля ненадлежащего качества, стало Министерство здравоохранения Киргизской Республики. В частности, завотделом контроля за обеспечением радиационной безопасности Департамента Госсанэпиднадзора МЗ КР Рая Бейшенкулова призналась, что поставляемый на границу товарный груз не вскрывается без разрешения Минздрава.
- Поставщики куланского угля из Казахстана не получали у нас соответствующих документов, поэтому нужно разобраться, кто виноват в том, что радиоактивный уголь попал на территорию страны, - отмечают в ведомстве.

Попытались оправдаться и таможенники.

- Оборудование по радиационному контролю зафиксировало факт того, что уголь, предназначенный для ТЭЦ Бишкека и ввезенный из Казахстана, радиоактивен,  - признался глава Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов. - Если бы на тот момент ГТС обладала полномочиями, то вагоны с данным грузом не были бы допущены на территорию Кыргызстана. Эти функции осуществлял Республиканский центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Но буквально вчера, 26 октября 2011 года, было подписано постановление правительства, согласно которому функции радиационного контроля переданы Таможенной службе.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.