четверг, 28 марта 2024
Китай вложит в спасение Европы больше 100 млрд долларов США

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай вложит в спасение Европы больше 100 млрд долларов США

Китай вложит в спасение Европы больше 100 млрд долларов США

28 октября 2011 12:40    Просмотров: 6040

Александр Бондаренко, © News-Asia

Китай, скорее всего, сделает значительные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), сообщили Financial Times два советника китайского правительства.

Инвестиции Китая в EFSF или другой фонд помощи терпящим бедствие странам еврозоны могут составить от 50 до 100 млрд долларов. «Если условия будут хорошими, то сумма чуть более сотни миллиардов не есть что-то немыслимое», — сказал один из собеседников издания.

Однако Пекину понадобятся сильные гарантии безопасного вложения, отмечают член комитета по монетарной политике Банка Китая Ли Даокуй и бывший член этого комитета Ю Юндин.

На прошедшем недавно саммите стран-членов Евросоюза было решено списать половину долгов Греции частным инвесторам, а убытки последних покрыть из средств EFSF. По словам профессора Ли, Пекин сам заинтересован в помощи Евросоюзу. «В долгосрочных и истинных интересах Китая помочь Европе, так как она является его крупнейшим торговым партнером, но самая большая головная боль правительства Китая — как объяснить это решение собственным гражданам», — говорит эксперт. По его словам, «забрасывать рост внутреннего благосостояния и зарывать деньги в песок — это последнее, чего бы хотелось китайскому правительству».

По мнению Ли, в обмен на инвестиции в EFSF Пекин мог бы потребовать от европейских правительств удерживаться от критики валютного регулирования в Китае и перестать настаивать на укреплении курса юаня.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.