пятница, 19 апреля 2024
Герои мультфильма «Тачки 2» встретились в Алма-Ате

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Герои мультфильма «Тачки 2» встретились в Алма-Ате

Герои мультфильма «Тачки 2» встретились в Алма-Ате

28 октября 2011 14:14    Просмотров: 10616

Иван Донис, © News-Asia

Полюбившиеся миллионам маленьких жителей планеты Молния МакКуин, его верный друг Мэтр и таинственный Финн МакМисл прибыли в Алма-Ату 22 октября.

С участием мультипликационных машинок, которые, впрочем, имеют вполне внушительные реальные размеры, прошла встреча с юными алмаатинцами, которые с радостью встретили любимых анимационных персонажей, а также получили возможность пофотографироваться с ними в одном из торговых центров города. Кроме того, детишек ждали веселые шутки и розыгрыши от известных казахских клоунов, в том числе самого юного в мире – Мутурганчика.

«Тачки 2» — это первый голливудский проект производства DISNEY/PIXAR, который вышел на экраны кинотеатров Казахстана 23 июня 2011 года на казахском языке. Впервые за всю историю создания шедевров кинокомпании специально для казахстанских зрителей был создан уникальный, не имеющий аналогов продукт. Казахский язык стал 39-м языком, на которые переведены «Тачки 2». Презентация DVD-версии любимого фильма состоится в Алма-Ате 1 ноября. Сами же герои - Молния МакКуин, Мэтр и Финн МакМисл пробудут в этом городе до 30 ноября, а уже к 5 декабря мультяшные автомобили окажутся в столице Казахстана – городе Астана, в котором останутся гостить аж до 15 января 2012 года.

Интересно, что копии героев анимационного фильма Disney/Pixar «Тачки 2», прибывшие в Алма-Ату, являются самыми большими радиоуправляемыми автомобилями в мире. Электрические двигатели моделей теоретически могут обеспечить достаточно энергии для того, чтобы забраться на фонарный столб. Финн весит около 790 килограмм. Молния МакКуин весит около 1020 кг. Мэтр весит немногим более 1220 кг. Кроме того, из-за уникального размера этих автомобилей все внешние части корпусов должны были быть изготовлены с нуля. Ни одна из существующих автомобильных деталей ни одного производителя не подошла. Изготовление каждого из автомобилей заняло до 10 дней и около 1000-1600 человеко-часов. Шасси для этих автомобилей являются репликами шасси первых марок автомобилей, выпущенных фирмой «Форд». И еще: тягач Мэтр покрашен вручную,а для создания реалистичной ржавчины на его кузове была использована запатентованная технология покраски. Шины Молнии МакКуина являются единственными в своем роде из-за своих уникальных размеров и были изготовлены Goodyear специально для тура. Молния МакКуин также имеет такую низкую посадку, что он нуждается в специальных пандусах, чтобы преодолеть даже самые мелкие неровности поверхности. У автомобилей есть по три набора глаз, которые крепятся на лобовое стекло с помощью магнитов. Специальное стекло придает глазам живое выражение.

Фото: www.meloman.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.