суббота, 20 апреля 2024
В Китае вспыхнули массовые беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае вспыхнули массовые беспорядки

В Китае вспыхнули массовые беспорядки

28 октября 2011 22:20    Просмотров: 7455

Александр Борисов, © News-Asia

В городе Хучжоу, провинции Чжэцзян, расположенной на востоке КНР в среду, 26 октября вспыхнули волнения рабочих швейных фабрик, которые в четверг, 27 октября переросли в крупные беспорядки, сообщают СМИ Гонконга.

С акцией протеста против произвола налоговых органов на улицы Хучжоу, известного в КНР крупного текстильного центра по пошиву детской одежды,  вышли тысячи  рабочих швейных фабрик.  При попытке полиции разогнать митингующих, участники акции начали поджигать автомобили и бить уличные фонари, окна магазинов и даже светофоры.

Участники акции протеста блокировали шоссе, затем окружили административное здание города, закидав его камнями. По словам очевидцев в беспорядках принимали участие  тысячи человек -  это владельцы и рабочие небольших частных ткацких и швейных фабрик.

Волнения были спровоцированы введением нового налога на швейную отрасль, но конец терпения у людей настал, когда одному предпринимателю отказали в выдаче квитанции о уплате данного налога, а затем избили другого частника, отказавшегося платить.

Сообщается, что полиция арестовывала около тридцати демонстрантов. По информации СМИ Гонконга, в результате столкновений с полицией есть раненые.

В провинции Чжэнцян достаточно часто происходят стычки гражданского населения с представителями органов безопасности - в основном из-за насильственной конфискации земельных участков. Однако столкновения между военными и полицией носят фактически беспрецедентный характер.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.