четверг, 18 апреля 2024
Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

28 октября 2011 23:32    Просмотров: 8162

Алия Курбонова, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, 28 октября в Душанбе провел переговоры в формате «тет-а-тет» со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По итогам встречи они подписали Совместное заявление президентов двух стран и договор о долгосрочном сотрудничестве на предстоящие 9 лет. Кроме того, по итогам встречи делегаций в расширенном составе состоялось подписание соглашений о временной трудовой деятельности граждан двух стран, соглашение о сотрудничестве между министерствами экономикин, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидаций ЧС, о сотрудничестве в области культуры, а также в области молодежной политики.

После встречи состоялся выход к прессе. Стороны сообщили СМИ, что дан курс на дальнейшее укрепление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества  между Таджикистаном и Белоруссией.

«В своей совокупности, подписанные документы создают благоприятные условия для успешного развития отношений взаимовыгодного сотрудничества и долгосрочного партнерства», - сказал журналистам Рахмон. Он отметил, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру актуальных международных и региональных проблем. «Можно без преувеличения сказать, что в отношениях двух государств открыт новый этап, ориентированный на предстоящее десятилетие», - подчеркнул таджикский лидер.

Лукашенко поддержал Рахмона и добавил, что между двумя странами никогда не было разногласий. По его словам, сложилась также позитивная динамика в сфере торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами. Так, по итогам 2010 года товарооборот увеличился почти в 10 раз по сравнению с 2000 годом.
Президент Белоруссии выразил также заинтересованность в реализации проектов в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций, агрокомплекса, поставки машиностроительной продукции, в том числе на условиях лизинга.

Александр Лукашенко прибыл с трехдневным официальным визитом в Душанбе в четверг вечером, 27 октября. В субботу запланирована встреча белорусского президента со спикером нижней палаты парламента Таджикистана и профессорско-преподавательским составом и студентами Таджикского технического университета. Во второй половине 29 октября  Лукашенко возвратится в Минск.

Фото: www.regnum.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.