четверг, 25 апреля 2024
Темирбек Асанбеков: Киргизия находится на грани катастрофы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Темирбек Асанбеков:

Темирбек Асанбеков: "Киргизия находится на грани катастрофы"

31 октября 2011 19:25    Просмотров: 14562

Иван Донис, © News-Asia

Кандидат на пост президента Темирбек Асанбеков, ставший по итогам всенародного голосования четвертым, пропустив вперед себя Алмазбека Атамбаева, Адахана Мадумарова и Камчибека Ташиева, негативно оценил прошедшие выборы.

- Темирбек Ишенбаевич, оправдались ли ваши надежды?

- Абсолютно нет. Прошедшие выборы стали продолжением эпопеи, которую мы видим на протяжении уже 20 лет. Маховик, заложенный двумя свергнутыми президентами, продолжает использовать нынешний премьер-министр, который сегодня пребывает в эйфории. Мне, по большому счету, его жалко. Люди, которые проиграли, уйдут в оппозицию. Прильнут к ней и те, кто составил основу административного ресурса. Это, в свою очередь, может привести к очередному свержению власти. Стране нужны тотальные реформы. Атамбаев же в этой ситуации является заложником того, что он сам создал.

- Были ли выявлены серьезные нарушения вашей командой?

- Сейчас идет сбор всех этих фактов. Как только они попадут к нам в руки, мы начнем действовать. С другими кандидатами в президенты мы договаривались, что без фактов мы не станем никому предъявлять претензий, мы будем действовать только в рамках правового поля, подавая в суд и обжалуя итоги выборов. Я шел на выборы не ради президентского кресла, а для того, чтобы остановить системный кризис, чтобы не случилось новых катаклизмов, которые чреваты для нашей страны. С точки зрения гражданской позиции, я не сторонник митингов.

- На ваш взгляд, был ли применен административный ресурс? 

- Эти власти превзошли своих предшественников. Все, начиная от домкомов и прочих представителей общества, не понимая происходящего, вкладывали все усилия в обеспечение победы своего кандидата. Это была прямая агитация, на которую люди просто повелись.

- Сегодня такие кандидаты, как Ташиев и Мадумаров, вывели на митинги южный народ. Как бы вы оценили этот поступок?

- Я могу просто обратиться к ним со словами, что нам важна сейчас стабильность, потому что мы взяли на себя множество обязательств политического и финансового плана. Страна находится на грани катастрофы. Как бы нам не превратиться в Балканский вариант. Нас никто жалеть не будет, наша страна нужна только нам самим. Действовать нам сейчас нужно, опираясь на собранные факты, объединяться и добиваться того, чтобы вести борьбу правильно, не раскачивая ситуацию, и в рамках правового поля доказать, что выборы прошли с нарушениями и их результаты необходимо аннулировать.

- Вы будете с кем-то объединяться против выигравшего кандидата?

- Я уже вел переговоры с некоторыми кандидатами. Если у них также будут факты, доказывающие нарушения, я готов выступить в общем блоке, но только в рамках правового поля, и не ради выяснения личных амбиций.

- Думаете, вам удастся добиться справедливости?

- На свои силы я рассчитываю. Если судить с экономической точки зрения, путь, который выбрали власти, загоняет страну в тупик. Это, в свою очередь, приведет к новому социальному всплеску. Это и будет основным обстоятельством против Атамбаева.

- Как вы сами считаете, каковы были ваши реальные показатели на данных выборах?

- Поработав две недели в 2010 году перед парламентскими выборами над стратегией достижения поставленных целей, мне удалось набрать более 50 тысяч голосов, не имея сильной профессиональной команды. Сегодня, когда мне «подарили» всего 17 тысяч голосов избирателей, когда у меня партийцев более 35 тысяч и 47 тысяч подписей моих сторонников были признаны ЦИК, я с восхищением начал относиться к их таланту программирования выборов на нужный им результат.

- Кого вы в этом вините?

- Команда Атамбаева, испугавшись второго тура, который свел бы все их старания к нулю, просто пошла ва-банк. Это явилось последней ошибкой. У Атамбаева были уникальные шансы весной прошлого года, однако он пошел другим путем, совершив еще большую, нежели бывшие лидеры страны, ошибку.

- Возможно ли прогнозировать негативное развитие событий после выборов?

- У Атамбаева остается немного выходов, в частности, усиливать вертикаль власти, однако она умеет выстраивать оппозицию. Соответственно, все это может вызвать внутренний протест. Еще раз повторюсь: Алмазбек Шаршенович стал заложником событий. У него и так были высокие полномочия, никто его за уши не тянул. Однако он собрал теневую экономику вокруг себя, которая сейчас не даст ему уйти просто так.

- А стоит ли нам ожидать кровавых событий?

- Могут возникнуть локальные стычки, но не массовые.

- К чему идет страна?

- Кто бы из политиков прежней системы не появился на олимпе, не будет в Киргизии политической стабильности. Если она будет отсутствовать, не видать нам развития экономики. Если не будет экономического процветания, снова возникнут недовольства, социальные проблемы. Несчастная страна продолжит свои скитания, а люди окончательно потеряют веру в будущее. Это, в свою очередь, приведет к очередной миграции. А если в стране нет населения, не станет и самого государства. Это вопрос национальной безопасности Киргизии.

- Как вы думаете, не отразятся ли такие изменения на вступлении Киргизии в Таможенный союз?

- Инвестиционный климат в Киргизии очень зависим от политики государства. Касаясь вопроса о Таможенном союзе, скажу, что России абсолютно не нужны нестабильные государства, поэтому она будет стараться призывать политиков к определенным договоренностям, вынуждать к нужным ей решениям через кредитный портфель. Лоббировать эти вопросы члены ТС будут! Думаю, они протянут нам руку помощи, поскольку слишком тесно связаны мы с этими государствами исторически.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.