четверг, 28 марта 2024
Потеря базы в «Манасе» станет главной неудачей вооруженных сил США

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Потеря базы в «Манасе» станет главной неудачей вооруженных сил США

Потеря базы в «Манасе» станет главной неудачей вооруженных сил США

01 ноября 2011 22:40    Просмотров: 7050

Иван Донис, © News-Asia

Только что избранный президент Киргизии занял позицию союзника Москвы, заявив в понедельник, что военная база США в этой среднеазиатской стране будет закрыта, - пишет The Financial Times. - В своем первом программном заявлении после победы на президентских выборах в воскресенье Алмазбек Атамбаев, бывший премьер-министр страны, заявил, что аренда американскими вооруженными силами военной базы в «Манасе», которая располагается недалеко от столицы государства - Бишкека, не будет возобновлена после 2014 года.

"Потеря базы в «Манасе» станет главной неудачей вооруженных сил США, которые используют базу в качестве промежуточного пункта при перевозке войск и грузов, направляющихся в Афганистан. Участившиеся атаки на военные конвои НАТО, входившие в Афганистан со стороны Пакистана, повысили значение базы в Киргизии в войне против Талибана.

Россия рассматривает ту часть Центральной Азии, которая входила в состав Советского Союза, как зону своего влияния и поэтому протестует против военного присутствия США в Киргизии. В 2006 году силам США пришлось покинуть базу на территории Узбекистана в результате действий его правительства, к которым, по мнению экспертов, его подтолкнула Москва.

Господин Атамбаев отрицал, что Россия пыталась оказывать давление на Киргизию с целью закрыть базу в «Манасе», заявив, что она представляет угрозу для национальной безопасности его страны. 
- Американскую базу необходимо закрыть, - заявил Атамбаев в интервью BBC. - Что если начнется война между США и Ираном, и Иран начнет бомбить «Манас»? Что тогда произойдет?»

Положение Штатов в «Манасе» было шатким с тех пор, как базу впервые открыли после террористических атак в Нью-Йорке в 2001 году. Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии, хотел закрыть базу в 2009 году, однако уступил, когда Вашингтон согласился втрое поднять арендную плату.

После того как экс-президент покинул пост президента в результате бурных восстаний в прошлом году, правоохранительные органы обвинили его семью в получении прибыли в результате заключения темных сделок на реактивное топливо в «Манасе», что спровоцировало протесты общественности против сохранения базы.
Однако Кейт Мэллинсон, старший риск-аналитик в лондонской консалтинговой компании GPW, высказалась, что высказывания Атамбаева закрыть «Манас» могут быть просто «популистскими и выгодными сейчас разговорами».
- Вовсе не обязательно, что это произойдет, - считает она. - Все будет зависеть от того, как станет развиваться экономическое сотрудничество между Россией и Киргизией.

На воскресных выборах господин Атамбаев получил более 60% голосов избирателей. Двое проигравших кандидатов заявили, что выборы проходили с нарушениями. Атамбаев поставил Киргизию на пророссийский путь с того момента, как он был избран премьер-министром после свержения Бакиева. Отношения Киргизии с США стали напряженными в результате обвинений в том, что Вашингтон закрывал глаза на коррупцию во время правления президента Бакиева.
Борис Грызлов, спикер российского парламента и глава правящей партии «Единая Россия», в понедельник поздравил Алмазбека Атамбаева с победой на выборах.

- Бесспорно, очень важно, что Атамбаев поддерживает интеграцию с Россией,- считает российский политик.
В ходе переговоров с Владимиром Путиным в прошлом месяце Алмазбек Атамбаев заявил, что Киргизия заинтересована во вступлении в таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, что является первым этапом в плане российского премьер-министра по созданию Евразийского Союза из бывших советских республик. Однако  Атамбаев намекнул на некоторое напряжение, заметив, что Киргизия будет «тщательно обсуждать каждый пункт» соглашения Таможенного союза"...

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.