пятница, 29 марта 2024
ЛДПР предложила формировать российскую армию на националистической основе

Россия / ОбществоRSS

ЛДПР предложила формировать российскую армию на националистической основе

02 ноября 2011 12:26    Просмотров: 12022

Иван Донис, © News-Asia

С предложением тотального реформирования российской армии выступили представители партии ЛДПР. Либерал-демократы озаботились формированием вооруженных сил на добровольной и контрактной основе.

- Репрессиями мы не вернем нашей армии былого престижа и величия, а лишь искалечим людские судьбы, - уверены однопартийцы Владимира Вольфовича Жириновского. - В советское время служить в армии было престижно и почетно. В стране существовало уважение к офицерскому званию, военной форме и воинской службе. Однако с распадом Союза стремительно стало угасать, уходить в прошлое и былое величие российской армии. Причин тому множество. На первый план вышли бытовые проблемы: вопросы с жильем, задержка выплат денежного довольствия офицерскому составу, дедовщина среди срочников и многое-многое другое сделали свое нехитрое дело. Для многих призывников армия стала шокотерапией. Кого-то она искалечила на всю жизнь, но кого-то и закалила. Родители других начали искать мыслимые и немыслимые способы, чтобы их дитё «откосило» от службы в армии. Из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину. Пробудить интерес у необходимого количества молодых людей к армейской службе не удается.

В Либерально-демократической партии России отмечают, что, несмотря на все трудности в армии, нельзя однозначно утверждать, что в РФ нет желающих служить.

- Такие ребята есть, - уверены в ЛДПР. - Они получают образование и, несмотря ни на что, служат своей стране. А потому мы убеждены - российская армия должна быть высокопрофессиональной. Только тогда из нее исчезнут такие позорящие её факты, как дедовщина и коррупция. У России должна быть мощная Русская Добровольческая Армия, которая имела бы наивысшую степень боеготовности и могла бы выполнить любую задачу, поставленную перед ее командованием, в любой точке нашей страны и за её пределами.
Для её формирования либерал-демократы предлагают привлекать в армию русскую молодежь из стран СНГ.

- Эти ребята с радостью пойдут служить в российскую армию за получение российского гражданства, - уверены в оппозиционной партии. - Так мы сможем и войска укомплектовать, и существенно увеличить численность нашего населения... Хватит насиловать нашу молодежь, ломать психику только что окончивших школу мальчишек, тащить в армию тех, кто ни физически, ни морально не способен вынести армейские будни. В российской армии должны быть те, кто реально готов служить - добровольно или по контракту. А призыв в его сегодняшнем понимании никуда не годится и должен быть отменен.

За комментарием по поводу инициативы подопечных Владимира Жириновского портал News-Asia  обратился к политологу, координатору региональных программ Института востоковедения РАН Александру Князеву.

- Практика набора контрактников из числа граждан стран СНГ в российской армии есть уже несколько лет, - отмечает эксперт. - Насколько мне известно, очередей из желающих стать новобранцами в данном случае не наблюдается. Не думаю, что предложение Жириновского вообще как-то применимо на практике.

- Но он ведь предлагает набирать добровольцев из числа исключительно русских выходцев из СНГ, судя по предложенному названию. Не противоречит такая позиция Конституции РФ и демократическим нормам?

- Это противоречит и Конституции, и здравому смыслу, - уверен Александр Князев. – Инициатива ЛДПР ничем не подкреплена в реальности. Я вообще не вижу смысла в её предложении.

Фото: Пресс-службы ЛДПР

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?