четверг, 25 апреля 2024
В Киргизии обвиняемых в убийстве россиянина отпустили на свободу по ходатайству депутатов

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Киргизии обвиняемых в убийстве россиянина отпустили на свободу по ходатайству депутатов

В Киргизии обвиняемых в убийстве россиянина отпустили на свободу по ходатайству депутатов

10 ноября 2011 22:43    Просмотров: 6066

Иван Донис, © News-Asia

Неожиданный поворот получило судебное дело по убийству Усманджана Холмирзаева – этнического узбека, являющегося гражданином России. Милиционеры, обвиняемые в пытках над задержанным, по решению суда были выпущены на свободу якобы по состоянию здоровья и по ходатайству депутатов Джалал-Абадского городского совета. Одному из них, к слову, грозит до 17 лет заключения.

Напомним, что 9 августа на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным, озвученным Генеральной прокуратурой Киргизии, 7 августа 2011 года сотрудники Отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года. В отделении россиянина держали несколько часов, постоянно избивали и пытали, таким способом рассчитывая вынудить узбека признаться в преступлениях, которые тот не совершал. Позже Холмирзаева отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан пожаловался родным, что чувствует себя крайне плохо. На следующие день, 8 августа, россиянин был госпитализирован в территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». Вернуться домой россиянину было не суждено – мужчина скончался в медицинском учреждении через 14 часов, в ночь на 9 августа.

По данным правозащитной организации «Голос свободы», в ходе судебных слушаний адвокат пострадавшей стороны не раз заявлял отвод судье, однако служители Фемиды были непреклонны. Очередным поводом для смены судьи стало его решение отпустить на свободу подозреваемых в убийстве Холмирзаева.

- На прошлом судебном заседании адвокат Нуриева, одного из подсудимых, представил справку из районной больницы о том, что у его подзащитного повышенное давление, - заявляют правозащитники. - Защита Маматалиева (второго подсудимого – прим. авт.) тоже ходатайствовала о его освобождении из-под стражи. Аргументы для освобождения – наличие постоянного места жительства и семьи. За изменение меры пресечения подсудимым ходатайствовали даже депутаты Джалал-Абадского горкенеша.

Отметим, что сторона потерпевших оставила вопрос об освобождении Нуриева на усмотрение суда. Однако относительно Маматалиева родственники погибшего узбека были непреклонны: человек, которому предъявляют серьезные обвинения и которому грозит как минимум 17 лет лишения свободы, не должен находиться на свободе. Он должен содержаться в СИЗО.

- Мы считаем, что  по поводу Маматалиева судья вынес  необоснованное решение, - заявляет адвокат потерпевших.
Тем временем, согласно данным «Голоса свободы», сами подсудимые не теряют времени даром и пытаются договориться с родственниками умершего Усманджана Холмирзаева.

- Родственники обвиняемых предлагали мне квартиру в селе Базар-Коргон взамен на то, что я замну дело, но я отказалась, - рассказала журналистам вдова Зульфия Холмирзаева. - Я пойду до конца и буду добиваться, чтобы им дали пожизненные сроки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Евгений 11 ноября 2011 17:35

Россиянин!!!)))

Другие новости

23 апреля 2024 19:42

Покупка цветов: формат онлайн

Современные покупатели многие задачи решают в удаленном ключе. В частности, в этом векторе очень удобно приобретать цветы, на выбор которых в реальном пространстве уходит слишком много времени, особенно, если в первом же салоне не находится достойный ассортимент, приходится побегать по городу в поисках чего-то приемлемого по качеству и стоимости.

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране