вторник, 23 апреля 2024
Чиновники юга Киргизии вновь демонстрируют независимость от центральной власти республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Чиновники юга Киргизии вновь демонстрируют независимость от центральной власти республики

Чиновники юга Киргизии вновь демонстрируют независимость от центральной власти республики

11 ноября 2011 17:43    Просмотров: 8790

Иван Донис, © News-Asia

С очередной непредвиденной для центральной власти Киргизии инициативой накануне выступил мэр так называемой южной столицы республики, Оша, Мелис Мырзакматов. Южный градоначальник, занявший «хлебный» пост еще при Курманбеке Бакиеве и пользующийся у ошан непререкаемым авторитетом, 10 ноября, выступая перед журналистами в честь киргизского дня печати и информации заявил, что планирует в ближайшей перспективе создать муниципальную милицию, независимую от Министерства внутренних дел.

Новая структура, по замыслу Мырзакматова, будет слушаться исключительно мэра Оша, выполняя все его приказания. По сути, бакиевский чиновник намеревается укрепить свою власть, поскольку кресло под ним шатается уже несколько месяцев. В феврале 2012 года в южной столице пройдут выборы в городской кенеш (совет), ныне состоящий все из тех же бакиевски-мырзакматовских кадров, лояльных исключительно градоначальнику. После выборов же вектор лояльности может измениться. В этом случае Мырзакматову и может пригодиться его карманная милиция, состоящая из спецназа и собственных участковых инспекторов, непосредственно работающих с горожанами.
Сегодня, правда, Мелис Мырзакматов поспешил откреститься от своего заявления. Он пояснил работникам СМИ, что журналисты неправильно истолковали его слова.

- Прежде всего, необходимо понимать, что закон должен соблюдаться на всей территории страны, и нельзя сказать, что в отдельно взятом города будет создана автономная милиция, - цитирует градоначальника официальный сайт ошского муниципалитета. - Надо понимать что, пока это только идея и как, будет работать, и кому подчиняться эта муниципальная милиция, пока не решено. В рамках реформы МВД мы решили предложить подобную идею.

Напомним, что ранее Мырзакматов уже не раз отличался неординарным поведением и не менее неожиданными инициативами. Так, буквально полмесяца назад, на выборах президента 30 октября мэр Оша отказался маркировать большой палец левой руки, угрожая членам избирательной комиссии. Между тем, эта процедура является обязательной для всех граждан Киргизии. Получается, что глава города показал отрицательный пример и продемонстрировал, как запугиванием и угрозами можно «приручить» членов избирательных комиссии.
Вообще же Мелис Мырзакматов в последние полтора года приобрел известность за счет своих националистических реформ. В своих антиконституционных предпочтениях градоначальник признался, выступая перед журналистами в июне 2010 года. Он открыто заявил, что является националистом и будет защищать интересы исключительно своего народа. Так, на месте сожженных узбекских домов Мырзакматов намеревался возвести жилье для «своих». Кроме всего прочего, в свое время мэр Оша отказывался подчиняться даже президенту, прикрываясь тем, что его «избрал народ». Недавно Мырзакматов сделал очередной антиконституционный шаг - объявил, что в ближайшем будущем намерен перевести преподавание в школах города с узбекского языка исключительно на киргизский. Аналогичная судьба, по его словам, ожидает и русские школы. Напомним, что Основной закон Киргизии гласит, что гражданин КР вправе общаться на том языке, на котором пожелает. Нельзя, согласно Конституции, также ущемлять права населения по этническому признаку. Наконец, русский язык в Киргизии  является официальным и имеет право быть языком преподавания в местных школах. Однако, главный документ страны для Мырзакматова, видимо, все равно что «Филькина грамота».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

hasan 31 декабря 2011 21:24

почему досихпор не наказны виновные в оше я имею в виду мелис мырзаакматов

кудаяр 14 ноября 2011 17:36

Почему другим можно? (дружина, шеиттер, т.д) Мелису нельзя? Он хочет создать стабильность в Оше. Вперёд Мелис народ с тобой!!!!!!!!!!

Гапиров Равшан г.Ош 13 ноября 2011 05:49

Это явная сепаратизм. Мелис хочет узаконить свою банду и надет на них форму милиции и обеспечить их за счет бюджета. Наверное у него на исходе награбленные средства у узбеков, а пополнений средств уже неоткуда, так как у узбеков уже нечего грабит, только их жизни остались. Вот так бывает, от национализма уставал даже Гитлер, а передь ним кто Мелис, даже не пешка. Давай Алмазбек решай, пришло время, теперь слово за тобой. Вед народ Кыргызстана поверили тебе. Буд настоящим мужчиной - кыргызом. Найди себе силу и руки Сталина, хотя бы К.Датки, которая не пожалела ради народа даже своего сына. Решайся и народ пойдет за тобой.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.