четверг, 28 марта 2024
Тепло в домах бишкекчан может подорожать

Кыргызстан / ОбществоRSS

Тепло в домах бишкекчан может подорожать

12 ноября 2011 18:15    Просмотров: 7692

Иван Донис, © News-Asia

Пользуясь безысходность жителей столицы Киргизии, чиновники, отвечающие за подачу тепла в дома бишкекчан, предложили поднять тарифы на тепловую энергию для жителей Бишкека. С такой инициативой выступил Гендиректор ОАО «Бишкектеплосеть» Мирбек Батаканов в ходе обсуждения энергетических проблем на коллегии в Минэнерго. Предложение об увеличение тарифов, к счастью для жителей столицы, пока не нашло поддержки у большей части чиновников из министерства энергетики.

Батаканов пояснил свою инициативу тем, что предприятие «Бишкектеплосеть» нуждается в модернизации, на которую требуется минимум 10 миллионов долларов. Нуждается в замене и изношенная на 60 процентов система отопления. Покрыть расходы глава «Бишкектеплосети» решил за счет рядовых горожан.

Напомним, что подобное предложение о повышении тарифов на электроэнергию и услуги мобильной и фиксированной связи (сферах, подконтрольных семье экс-президента Бакиева), коррупция и клановость в итоге привели к апрельским событиям и смене власти.
К слову, сегодня жители Бишкека платят за тепловую энергию в среднем по 715 сомов за 1 гигакалорию. Отопительный сезон длится в Киргизии около 5 месяцев.

- В среднем горожанин, проживающий в однокомнатной квартире панельного дома 105 серии площадью 35 квадратных метров будет потреблять 3,6 Гкал в год. Таким образом, за 5 месяцев отопительного сезона потребленное тепло жителю однокомнатной квартиры обойдется в 2 тысячи 574 сомов, в месяц более  500 сомов, - поясняли в «Бишкектеплосети» в октябре, перед началом отопительного сезона.
Итого, среднестатистическая семья, состоящая из четырех человек, вынуждена будет расстаться за сезон почти с 10000 сомов, учитывая, что средние заработные платы в Киргизии не превышают 8-8,5 тысяч сомов. К слову, это еще не окончательная цифра. Так, для жителя двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратов использование тепла обойдется в месяц более чем 700 сомов, в год,  при потреблении 4,93 Гкал, эта сумма дойдет до 5 тысяч 176 сомов. Жителю трехкомнатной квартиры потребление тепла в месяц обойдется в 902 сома, за сезон - 4 тысячи 511сомов. К этим  счетам добавляются счета за  потребление горячей воды  за каждого проживающего человека – около 170 сомов в месяц с одного лица.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.