пятница, 19 апреля 2024
Накануне Нового года в Оше будет установлен Колокол мира

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Накануне Нового года в Оше будет установлен Колокол мира

Накануне Нового года в Оше будет установлен Колокол мира

17 ноября 2011 22:36    Просмотров: 8010

Иван Донис, © News-Asia

О предстоящей установке Колокола мира в Оше сегодня, 17 ноября, журналистам сообщил первый вице-мэр южного киргизского города Таалай Сабиров. Колокол был отлит в Новосибирской области, и транспортирован в Ош.

- На изготовление колокола было собрано  2 килограмма монет из города Ош, всего было  затрачено 50 килограмм монет. Стоимость изготовления колокола составила 100 тысяч сомов, - сообщил замглавы ошского муниципалитета. - Средства были потрачены из местного бюджета города. Для подготовки прилегающей территории и установки колокола необходимо 750 тысяч сомов.  Устанавливать Колокол мира будут специалисты из Новосибирска. Монументальная композиция будет находиться рядом с памятником «Слезы матерей». Эти памятники должны будут символизировать мир и спокойствие в регионе.

Отметим, что на поясе колокола отлита фраза «Мир во всем мире» с переводом на киргизский и английский языки. По замыслу авторов, эта надпись должна напоминать всем о том, какой ценой Ошу досталось благополучие в городе.

Напомним, что в марте текущего года состоялась встреча летчиков-космонавтов Салижана Шарипова и Анатолия Березова с членами Общественного совета города Ош, где и была озвучена идея по установке Колокола мира. Герой Советского союза Анатолий Березов предложил установить данный символ, чтобы  призывать людей к миру и дружбе. К тому же мэр города Ош Мелис Мырзакматов объявил этот год годом межнационального согласия и дружбы.

Стоит отметить, что Колокол мира  - это международное миротворческое начинание. Первый его экземпляр был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году, символизируя дружбу и согласие между народами. Надпись на первом колоколе гласит: «Да здравствует мир во всем мире». На сегодняшний день аналогичные колокола установлены во многих странах мира, однако на территории Средней Азии колокол станет первым. Как сообщил первый вице-мэр Оша Таалай Сабиров, символ согласия будет установлен в преддверии Нового года.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.