четверг, 25 апреля 2024
Белоруссия оказалась равна России

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Белоруссия оказалась равна России

Белоруссия оказалась равна России

21 ноября 2011 12:13    Просмотров: 7117

Источник: Московский Комсомолец

В пятницу, 18 ноября в Москве состоялось очередное объединение Евразии. Лидеры России, Казахстана и Белоруссии задекларировали Евразийскую экономическую интеграцию — то есть путь к экономическому союзу.

Месяц назад главы правительств СНГ в Санкт-Петербурге уже подписали документ о создании зоны свободной торговли в рамках содружества. Тогда же на заседаниях Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза обсуждали особенности запуска с 1 января 2012 года Единого экономического пространства и изучали проект декларации о формировании Евразийского экономического союза.

Ожидалось, что эту декларацию лидеры государств подпишут в декабре. Но, как отметил в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи с главами Казахстана и Белоруссии Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко лично настаивал на том, чтобы ускорить процесс интеграции. Александр Григорьевич вообще последнее время на редкость покладист в вопросах объединения, даже ответил Владимиру Путину хвалебной статьей в федеральном российском издании по поводу его идей интеграции. Но на пресс-конференции не смог удержаться от шпильки, заметив, что после распада Советского Союза идей объединения было «больше, чем нужно», однако «пока Россия не сделала конкретных практических шагов, ничего не было». То есть можно сделать вывод, что все прочие союзы, кроме задекларированного в пятницу, президент Белоруссии оценивал не слишком высоко.

Зато глава Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что и Таможенный союз, и единая торговая зона, и Евразийский союз — это все стороны одной и той же интеграции. Только если в зону свободной торговли решили в октябре вступить все страны СНГ, кроме Азербайджана, Узбекистана и Туркмении, в союз будут брать не всех: на страну, желающую туда попасть, будет заведена «рабочая карта». Как пояснил Назарбаев, прежде чем объединиться, три страны должны были согласовать макроэкономические показатели: внешний госдолг, уровень инфляции и свободу передвижения капиталов. Каким образом к России и Казахстану приравнивается Белоруссия, уровень инфляции в которой приближается к 80%, Лукашенко объяснил по-своему. Мол, Россия — главный рынок экспорта белорусских продуктов питания, «тракторы наши покупаете» и «под все ваши „Мерседесы“ поставим высокооктановый бензин». «Никто ни у кого не будет нахлебником!» — обещал белорусский лидер.

Впрочем, вопрос, нет ли у лидеров опасений, что Евразийский экономический союз получит такой же кризис, как в еврозоне, все же возник. Медведев заметил, что если бы не евро, экономикам труднее было бы устоять во время мирового финансового кризиса при долларе как единственной резервной валюте (позже, кстати, Назарбаев предложил внутри нового пространства расчеты вести в национальных валютах, а не в долларах). И вообще, страны Евросоюза «отчасти купили кота в мешке». «У нас нет этой проблемы», — добавил Медведев. Вероятно, имелось в виду, что экономические проблемы Белоруссии в отличие от экономических проблем Греции лежат на поверхности и не будут неприятной неожиданностью.

Чтобы процесс объединения двигался быстрее, Президент России подписал бумаги к спикеру Госдумы Борису Грызлову о внесении декларации на ратификацию с российской стороны прямо во время пресс-конференции. Но реально создание Евразийского экономического союза произойдет не раньше 2015 года. Пока же в пятницу создали Евразийскую экономическую комиссию, которая займется объединением. Тут же и выбрали ее главу — Виктора Христенко. Исполнительные органы комиссии пока разместятся в Москве. Но Назарбаев отметил, что предложил их в дальнейшем переместить в Астану, «чтобы не говорили, что Россия опять одеяло тянет на себя».

Фото: Александра Астафьева

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.