пятница, 19 апреля 2024
В Астане зафиксирован рост ВИЧ-инфекции

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ИнтервьюRSS

В Астане зафиксирован рост ВИЧ-инфекции

В Астане зафиксирован рост ВИЧ-инфекции

21 ноября 2011 12:35    Просмотров: 10798

Мария Индина, © News-Asia

- С начала года в Астане зарегистрировано 70 случаев ВИЧ-инфекции, - сообщила на пресс-конференции журналистам заместитель начальника Управления здравоохранения Астаны Сауле Курманова.

По данным центра «СПИД», в Казахстане зарегистрировано более 17 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, умерло 1088 больных. В Астане зафиксировано 454 случая.

Корреспондент информационного портала News-Asia обратилась за комментариями к заместителю главного врача ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» - Салтанат Мусиной.

- Салтанат Бериковна, с чем связан рост заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией в Астане?

- По сравнению с прошлым годом, число заболевших выросло с 58 в 2010 году, до 70 человек в текущем. Основной путь инфицирования в столице - парентеральный (через инфицированные шприцы и иглы). Но в последнее время идет стойкая тенденция роста передачи ВИЧ при половых контактах. Это говорит о том, что инфекция выходит за пределы традиционных групп риска (потребители инъекционных наркотиков) и распространяется на широкие слои населения. Неработающие люди, ведущие асоциальный образ жизни, составляют 52% инфицированных. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется и среди благополучного работающего населения. В эпидемический процесс вовлекаются их сексуальные партнеры, лица, занятые в сфере коммерческого секса, а также их клиенты. В последние годы отмечено влияние миграционных процессов на рост заболеваемости. Около 20% всех случаев ВИЧ-инфекции в Астане являются завозными из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это связано с нелегальными трудовыми мигрантами, прибывающими в Астану на временное и постоянное место жительства. По сравнению с Алма-Атой и Павлодаром наши показатели являются низкими.

- Что Вы можете сказать по поводу увеличения распространения инфекции среди женщин?

- На сегодняшний день количество заболевших женщин и мужчин примерно одинаково, нельзя сказать, что ВИЧ-инфицированных представителей женского пола больше, но небольшое увеличение все-таки есть.

- Что планируете сделать для снижения уровня заболеваемости?

- Самое главное - продолжать широкоформатное информирование население об ВИЧ-инфекции. Пропагандировать среди молодежи культуру половых отношений, семейные традиции и ценности, ограничение половых контактов, отсрочку начала сексуальных отношений.

В нашем центре можно пройти тестирование на ВИЧ, получить консультацию.

Также выпускаем аудио-, видеоматериалы, демонстрация содержания которых проводится в местах скопления молодежи. Организован ресурсный центр по подготовке волонтеров. Еще нам бы очень хотелось привлечь внимание общественности, политических и религиозных деятелей, которые могут, каждый на своем уровне, в целях выработки эффективных мер по профилактике ВИЧ-инфекции, помочь нам медикам предотвратить распространение «чумы 20 века».

Справка: Город Астана – столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997года. Население города - 697257 жителей. Город является вторым в стране по численности населения. Город расположен в северном Казахстане на берегу реки Ишим, на месте ее наибольшего сближения с рекой Нурой. Ежегодно 6 июля в Казахстане отмечается День столицы.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2018 10:46

Группа «STEPPEFISH» – маленькие рыбки из столицы рок-н-ролла

Квартет из Караганды – о том, как публика Казахстана воспринимает инди-рок и почему Караганда считается региональной столицей рок-н-ролла

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

Что сулит Кыргызстану Евразийская интеграция?

 Иван Донис 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ КР

Таможенный союз - панацея от социально-экономического кризиса?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.