вторник, 16 апреля 2024
Студентов России объединил «День донорского совершеннолетия»

Россия / ЗдоровьеRSS

Студентов России объединил «День донорского совершеннолетия»

22 ноября 2011 11:28    Просмотров: 8103

Станислав Комиссаров, © News-Asia

С 8 по 15 ноября в Российской Федерации проходила акция «День донорского совершеннолетия», организованная Министерством здравоохранения и социального развития и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Основная цель акции – привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России и продолжение традиции «донорского совершеннолетия», когда человек становится по-настоящему взрослым только после первой кроводачи.

Стоит отметить, что эта акция проходит в России уже во второй раз – начало традиции было положено в 2010 году. В рамках «Дня донорского совершеннолетия» студенты достигшие 18-летнего возраста, присоединились к донорскому движению и впервые в жизни сдали кровь. А те учащиеся, которые участвовали в акции в прошлом году или сдавали кровь ранее, сдали ее повторно.

В 2011 году акция «День донорского совершеннолетия» объединила студентов более 200 учебных заведений из 63 регионов Российской Федерации. Общее количество участников приблизилось к 14 000 человек.

По количеству 18-летних доноров лидирует Санкт-Петербург –373 студента. Далее идут Чита - 260, Ярославль - 195, Белгород – 178, и Барнаул - 177 человек. 

По сложившейся уже традиции, 15 ноября в «Дне донорского совершеннолетия» приняли участие студенты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
- Будущие врачи не ставят под сомнение необходимость безвозмездного донорства крови. Они знают, что каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови, и, как и все медики, понимают, насколько важно иметь в критический момент все необходимое для своевременного оказания помощи больному, в том числе донорскую кровь, - отмечается в сообщении координатора программы развития службы крови Дарьи Горлановой.

В рамках мероприятие выступил перед студентами ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор Петр Витальевич Глыбочко. Он поздравил и поблагодарил всех, кто сдал кровь в этот день.

- Эта акция позволяет нам надеяться на исправление положения с донорством крови и её компонентов. Мы начинаем понимать, что донорство - не только гражданская позиция, но и необходимость той ситуации, в которой мы живем, - отметил важность проведения подобного мероприятия ректор.

Что бы поддержать будущих врачей и всех участников акции «День донорского совершеннолетия» посетила популярная певица Юлия Савичева и исполнила отрывок одной из своих песен «Если в сердце живет любовь»

- Замечательно, что молодежь активно откликнулась на призыв принять участие в акции, ведь каждая сдача крови может спасти чью-то жизнь. Спасибо всем студентам, ставшим донорами и доказавшим, что они по праву считаются взрослыми и совершеннолетними, и надеемся, что большинство из вас станет со временем регулярными и даже почётными донорами крови, - поблагодарила участников София Малявина, помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ.

Фото: Служба крови

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

01 июля 2022 11:44

Россия сняла все пандемийные ограничения по COVID-19

Отменяются масочный режим, запрет на работу заведений общепита в ночное время и другие ограничения. Но если эпидемситуация ухудшится, их вернут.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи