суббота, 20 апреля 2024
При вступлении в Таможенный Союз Киргизия будет настаивать на предоставлении льгот

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

При вступлении в Таможенный Союз Киргизия будет настаивать на предоставлении льгот

При вступлении в Таможенный Союз Киргизия будет настаивать на предоставлении льгот

23 ноября 2011 18:36    Просмотров: 10178

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 23 ноября, на встрече с ответственным секретарем комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Сергеем Глазьевым, занимающим также пост заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС, избранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что будет требовать преференций при вступлении КР в Таможенный Союз.

- Участие в Таможенном Союзе экономически выгодно для нас, - подчеркнул новый глава киргизского государства. - При этом мы должны учитывать все возможные риски. Именно поэтому в ходе переговорного процесса по вступлению нашей страны в Таможенный Союз, мы, учитывая экономическую ситуацию, будем настаивать на определенных льготах.
В свою очередь Сергей Глазьев сказал, что в рамках переговорного процесса обсуждаются предложения и замечания, поступающие от кыргызской стороны по данному вопросу.
- На сегодня рост взаимной торговли между странами-участниками Таможенного Союза составляет 40 процентов, и это хороший показатель, - подчеркнул Глазьев. - Вступление Киргизии в данное объединение помимо роста товарооборота, приведет также к созданию новых рабочих мест и увеличению инвестиций. В частности, прогнозируемый суммарный рост торгового оборота составит 8,8 процента.

Высказал свою точку зрения по поводу предстоящего объединения с тремя государствами и вице-премьер-министр страны Омурбек Бабанов, ранее выступавший против вхождения Киргизии в ТС. Свое мнение он озвучил, выступая на международной конференции «Вступление Кыргызстана в Таможенный союз Беларуси, Казахстана, России: выгоды и риски».

Поприветствовав всех участников конференции, Омурбек Бабанов отметил, что Киргизия, исходя из стремления к дальнейшему развитию сбалансированных и взаимовыгодных экономических отношений с партнерами по ЕврАзЭС, приняла судьбоносное решение о начале процесса присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

- Внешнеторговый оборот Киргизии с тремя странами Таможенного союза традиционно, на протяжении ряда лет составляет порядка 44%, доля экспорта – 40% и импорта – 47%, - констатировал Бабанов. - Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимают Россия – 27% и Казахстан – 17%, на Беларусь приходится около 1,5%. Объём экспорта в страны Таможенного союза в 2010 году составил 715,2 миллионов долларов США.

В своем выступлении первый вице-премьер-министр обозначил наиболее важные преимущества вступления Кыргызстана в Таможенный союз, в том числе то, что Кыргызстан сможет осуществлять беспошлинные поставки стратегически значимых товаров, в импорте которых нуждается кыргызский рынок. Интеграция также упростит привлечение инвестиций в стратегические отрасли и реализацию материалоемких проектов в гидроэнергетике, нефтегазовой отрасли, строительстве жилой и транспортной инфраструктуры. Важным и наиболее существенным аргументом в пользу Таможенного союза, по его словам, также является осуществление поставок энергоносителей внутри сообщества без экспортных и импортных пошлин.

Это позволит Кыргызстану обеспечить стабильные, без срывов, поставки ГСМ в ходе весенне-осенних полевых работ, будет способствовать снятию социальной напряженности, связанной с ежегодными ожиданиями сезонных повышений цен на горюче-смазочные материалы, - уверен Омурбек Бабанов. - Участие Кыргызстана в Таможенном союзе – это не только беспошлинное передвижение товаров, но и единое транспортное, образовательное и культурное пространство, свобода передвижения капитала, услуг, рабочей силы, создание условий для стабильного развития экономики сторон в интересах повышения жизненного уровня населения стран сообщества. Отмена формальностей, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза, свобода транзита обеспечит сокращение издержек участников внешнеторговой деятельности и создаст выгодные условия для работы оптовых рынков республики.
Кроме того, немаловажно, что значительным преимуществом для товаропроизводителей будет устранение внутренних постов санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контролей на границах с государствами Таможенного союза.

- В случае присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, значительное количество наших трудовых мигрантов смогут передвигаться без ограничений и пользоваться всеми социальными правами, которые имеют граждане государств ТС, – отметил Омурбек Бабанов.

На данный момент при правительстве КР создана межведомственная комиссия, которая проводит работу по изучению всех вопросов по вступлению в Таможенный союз.
- Кыргызская сторона в самое ближайшее время начнет активное взаимодействие в рамках рабочей группы по вопросу участия в Таможенном союзе, - резюмировал Бабанов. - Мы надеемся на поддержку стран-партнеров в вопросах предоставления определенных преференций, прежде всего, временных и процедурных послаблений, поэтапного продвижения, с учетом наших обязательств в рамках ВТО.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.