пятница, 29 марта 2024
Киргизский спикер предложил коллегам покататься на его служебном авто

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизский спикер предложил коллегам покататься на его служебном авто

Киргизский спикер предложил коллегам покататься на его служебном авто

24 ноября 2011 14:09    Просмотров: 8702

Иван Донис, © News-Asia

Спикер парламента Киргизии Ахматбек Кельдибеков на сегодняшнем заседании обсудил с коллегами ставшую больной тему служебных автомобилей. Напомним, накануне сам Кельдибеков и его подчиненные остро дискутировали на тему выдачи государственных номеров VIP-образца людям, не относящимся ни к правительству, ни к парламенту. Итогом вчерашних разговоров стало решение Кельдибекова забрать у них данные госномера и ужесточить их выдачу. Кроме того, выговором отделался и управделами парламента Роман Касымов.

Сегодня же речь зашла о баснословных суммах, идущих на ремонт «железных коней» власть имущих. Так, только на содержание и ремонт бронированных автомобилей президента и премьер-министра страны тратится от 4 до 5 миллионов сомов, не меньшие расходы предусмотрены и на автомобили парламентариев. К слову, недавно в СМИ просочилась информация о том, что на одну из машин из гаража парламента было истрачено 1,35 миллиона сомов (около 30 тысяч долларов США). Потрачены они были, как выяснилось, на покупку... шин! К сожалению, в ходе обсуждения у спикера не удалось узнать, какое из авто обошлось киргизским налогоплательщикам так дорого. Зато Кельдибеков с радостью поделился проблемами, касающимися его «железного коня». Так, спикер пожаловался коллегам, что вынужден ездить на машине с разбитой ходовой. Что касается запчастей на машину Кельдибекова, то они продаются по заводским ценам всего в одном месте.

- Возьмите мою машину и прокатитесь, - предложил коллегам спикер. - Если вы примите решение, то я готов от нее отказаться. Тогда я одену бронежилет, каску и буду ходить пешком.

К слову, на своих двоих спикеру передвигаться не придется. Даже если парламентарии лишат его служебного автотранспорта, у него появится альтернативный вариант. Ведь, по данным автотранспортного предприятия Управления делами парламента, за спикером Кельдибековым на данный момент закреплены «Мерседес S-600L» 2007 года выпуска, «Лексус LX-470» 2003 года, а за семьей спикера закреплена «Тойота Кэмри» 2007 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.