суббота, 20 апреля 2024
На церемонию инаугурации президента Киргизии прибудет президент Грузии Саакашвили

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На церемонию инаугурации президента Киргизии прибудет Михаил Саакашвили

На церемонию инаугурации президента Киргизии прибудет Михаил Саакашвили

28 ноября 2011 13:47    Просмотров: 7304

Иван Донис, © News-Asia

На церемонию инаугурации избранного президента Киргизской Республики в Бишкек 1 декабря 2011 года прибудут главы Турции, Чечни и Грузии Абдуллах Гуль, Рамзан Кадыров и Михаил Саакашвили. Об этом сообщает Аппарат правительства Киргизии.

По данным ведомства, на торжество, посвященное вступлению в должность Алмазбека Атамбаева, в столицу Киргизии прилетят также премьер-министры Казахстана Карим Масимов и Таджикистана - Акил Акилов. Предварительное подтверждение в Аппарате правительства также получены от председателя Совета республики Национального собрания Беларуси А.Рубинова, заместителя председателя Меджлиса Туркменистана Касымгулы Бабаева, вице-спикера Всекитайского народного собрания КНР Исмаила Тилвалди. Кроме того, изъявили желание поприсутствовать на столь ответственном мероприятии глава Администрации президента России С. Нарышкин, сопредседатель киргизско-российской межправкомиссии А.Бельянинов, начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям С.Винокуров.

Также на церемонию инаугурации приглашены глава Кызыл-Суйской киргизской автономной области СУАР КНР П. Турду, генеральный секретарь ШОС М.Иманалиев, генсек ОБСЕ Заньер, его коллега по ЕврАзЭС Т. Мансуров, председатель Исполкома СНГ С.Лебедев, генсек ОБКБ Н.Бордюжа, спецпредставитель Евросоюза в Центральной Азии Пьер Морель, спецпредставитель генсека ООН Мирослав Енча, помощник госсекретаря США Р.Блейк, глава МИД Индии И. Ахамед, председатель Совета муфтиев РФ Р. Гайнутдин, принц Карим Ага Хан IV и другие. Кроме того, на церемонию инаугурации ждут председателя сената Олий Мажилиса Узбекистана И. Собирова и президента Чечни Р.Кадырова.

Напомним, на проведение торжества власти Киргизии планируют затратить более 200 тысяч долларов США, что в эквиваленте на киргизскую валюту равняется 10 миллионам сомов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.