четверг, 28 марта 2024
По распоряжению Алмазбека Атамбаева правительство Киргизии ушло в отставку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

По распоряжению Алмазбека Атамбаева правительство Киргизии ушло в отставку

По распоряжению Алмазбека Атамбаева правительство Киргизии ушло в отставку

02 декабря 2011 17:15    Просмотров: 8090

Иван Донис, © News-Asia

Накануне вечером победивший на выборах Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому в связи с вступлением в должность президента постановил считать осуществление полномочий премьер-министра прекращенными с 1 декабря 2011 года.

Фактически Атамбаев сам себя снял с должности главы кабинета министров, что повлекло за собой автоматический уход в отставку правительства Киргизии с этого же дня, то есть с 1 декабря 2011 года. Этим же указом новый президент Киргизии постановил, что члены правительства будут исполнять свои обязанности «до формирования нового состава правительства согласно законодательству». Исполняющим же обязанности премьера на время «политической паузы» Атамбаев назначил вице-премьера Омурбека Бабанова.

Возвращаясь к дате формирования нового правительства, отметим, что обновленный кабинет министров будет сформирован только после того, как в парламенте страны произойдут коренные изменения. Которые, к слову, уже начались, поскольку утром 2 декабря парламентская проатамбаевская фракция СДПК, из которой накануне вышел сам президент, объявила о выходе из коалиции парламентского большинства. Фактически, данным решением социал-демократы прекратили существование союза трех партий – «Ата-Журт», «Республика» и непосредственно самой СДПК. Как ожидается, на днях Алмазбек Шаршенович определится со своим решением насчет партии, которая будет формировать новую коалицию. И, скорее всего, ей станет приближенная к нему Социал-демократическая партия Киргизии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.