суббота, 20 апреля 2024
Туроператоры Киргизии выступили против передачи сферы туризма в ведение Министерства культуры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Туроператоры Киргизии выступили против передачи сферы туризма в ведение Министерства культуры

Туроператоры Киргизии выступили против передачи сферы туризма в ведение Министерства культуры

16 декабря 2011 16:24    Просмотров: 9632

Иван Донис, © News-Asia

Формирующийся состав новой парламентской коалиции большинства в Киргизии влечет за собой смену структуры правительства и его руководства. Накануне новый проект был представлен властями на суд общественности и сразу же вызвал шквал негативных отзывов со стороны туристических ассоциаций. Дело в том, что по новой структуре правительство передает сферу туризма в ведение Министерства культуры Киргизии. Данное ведомство, по словам туроператоров, имеет в большей степени социальную направленность, в то время как туризм, по их мнению, относится больше к экономике, нежели к культуре.

Свои претензии члены Международного делового совета совместно с общественным фондом “Совет по продвижению и развитию туризма КР” изложили письменно и разослали во все государственные институты, отвечающие за смену структуры правительства. В качестве дополнительного шага, направленного на предотвращение передачи сферы туризма Минкульту, туроператоы решили обратиться к журналистам.

- Туризм – это приоритетная отрасль экономики страны, которая участвует в формировании бюджета, - говорится в официальном послании правительству КР. – Если этой важнейшей отраслью экономики вновь начнет управлять ведомство, занимающееся социальными вопросами, то мы наступим на те же грабли, что и десять, пятнадцать лет назад. Отраслью экономики опять начнут управлять специалисты в области культуры, а не экономисты.

- Люди в Министерстве культуры больше рассматривают вопрос как потратить деньги, нежели как их заработать, - уверен член ОФ “Совет по продвижению и развитию туризма КР” Владимир Комиссаров. - Тратить деньги гораздо легче. Туризм как отрасль необходимо развивать и относиться к этому серьезно. Многие страны относятся к этой отрасли как к самой важной. Туризм в мире – самая высокодоходная отрасль, по данным ВТО. После нее уже идут добыча газа, нефть и так далее.
В сфере туризма, по словам туроператоров, сегодня существует несколько проблем. Одна из них – помехи в развитии туризма, втом числе проблема безопасности. Вторая – неизвестность Киргизии за ее пределами.

- Наша страна не известна туристам мира, - отмечает Комиссаров. - Они с удивлением смотрят на наши стенды и спрашивают о нашем государстве на международных выставках. Для того чтобы к нам ехали, нужно продвигать республику как страну туризма, а не тюльпановых революций. Еще одна проблема – как к нам добраться. Есть всего 4 авиакомпании, самолеты которых к нам летают. Положение в сфере авиации Киргизии в этом смысле не сравнить с Узбекистаном и Казахстаном. Как Минкульт будет решать эти вопросы? Например, вопрос открытого неба? Это смешно, когда социальному ведомству предлагают решить вопросы экономического характера.
Отметим, что сегодня сфера туризма в Киргизии является самой малообеспеченной. На развитие данного направления экономики выделяется всего 8 миллионов сомов в год, большая часть из которых расходуется на организацию второсортных выставок. Для сравнения, в Казахстане в бюджете на развитие туризма закладывается не менее 11 миллионов долларов, что гораздо существеннее для туроператоров.

- Мы писали, встречались с политиками, депутатами, говорили, что данное решение о структуре правительства не верное, - отмечает глава общественного фонда “Совет по продвижению и развитию туризма КР” Данияр Казаков. – В лицо нам говорят, что наша позиция верна, а на практике получается иначе.

В качестве примера положительной государственной политики, направленной на развитие туристической отрасли, Казаков вспомнил о Таиланде.
- Эта страна вкладывает средства в пиар, чтобы весь мир знал о них. Я уже не говорю о Турции, - возмутился глава общественного фонда.

- Тайланд стал страной туризма за 40 лет. Государство взяло целевой кредит на продвижение туризма. Они тратили около 40 миллионов долларов в год несколько лет. Сейчас там построено огромное количество предприятий, отелей. Они принадлежат не местным предпринимателям, а международным ассоциациям, - говорит Владимир Комиссаров. - За время независимости с 1992 года статус госоргана в сфере туризма менялся 17 раз, а руководители – 19 раз. Министрами по туризму были режиссеры, связисты, физкультурные работники, но профессионалов в руководстве отрасли еще не было.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.