суббота, 20 апреля 2024
Александр Князев: «Забастовочное движение в Казахстане подпитывается бизнес элитой и бандитами»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Актуальная темаRSS

Александр Князев: «Забастовочное движение в Казахстане подпитывается бизнес элитой и бандитами»

Александр Князев: «Забастовочное движение в Казахстане подпитывается бизнес элитой и бандитами»

17 декабря 2011 00:10    Просмотров: 11192

Старший научный сотрудник института востоковедения РАН РФ Александр Князев в интервью корреспонденту «Росбалта» рассказал о фактах которые способствовали дестабилизации обстановки в казахстанском городе Жанаозене.

- Присутствует несколько факторов. С одной стороны, все это забастовочное движение изначально - стремление некоторых представителей местной бизнес-элиты и и связанных с ними криминальных кругов отделить жаныозеньские предприятия от "Казмунайгаза" и самим контролировать доходы. Забастовка с самого начала подпитывалась, инспирировалось этими кругами, опираясь и на действительные социально-экономические проблемы, которые, мягко говоря, не очень эффективно решались местными властями. В области живет очень высокий процент оралманов — казахов, приехавших из-за пределов РК, это люди с другим менталитетом, плохо адаптирующиеся в Казахстане, по сути — маргиналы, которых легко мобилизовать на деструктив, - считает Князев.

По его словам это элементарный эгоизм местных кланов, попытка перераспределить в свою пользу финансовые потоки от добычи нефти в регионе. Но с самого начала это движение эксплуатировалось и со стороны беглого Аблязова. Например, так называющих "бастующих нефтяников" обслуживали подконтрольные Аблязову СМИ, поддерживали эту тему постоянно - газеты "Свобода слова", "Республика", телеканала К+. Сейчас заметна активность некоего "Социалистического движения Казахстана", они уже начали призывать к срыву выборов в Мажилис, которые назначены на 15 января, это очень важно, поскольку показывает, что сегодняшние события - только часть сценария.

Теперь факт пролития крови, считает Князев, будут эксплуатировать для консолидации всех недовольных.
- Сейчас для власти РК самое важное - сломать информационную кампанию этих сил. Уже пошли в блогах и на левых сайтах заколовки типа "кровавый террор власти" и тому подобное", - отметил он.

Александр Князев не исключает вмешательства и внешних сил ведь не всем нравится нынешняя позиция Казахстана в ряде конфликтных ситуаций международной и региональной политики.

- Думаю, что во внешней политике Казахстана наступил новый этап, важной чертой которого является сужение рамок так называемой "многовекторности" и тенденция к регионализации, продвижение своих интересов, прежде всего на региональном уровне, включая и интеграционные процессы. В руководстве РК это понимают, отсюда позиция Казахстана по Сирии – против иностранного вмешательства, поддержка Казахстаном Палестинской автономии, - считает Князев.

Он отметил, что Казахстан стал одним из главных (и первым) инициатором интеграции в формате Россия – Белоруссия — Казахстан – сначала Таможенный союз, а затем и создание Евразийской экономической комиссии, которая должна эволюционизировать в Евразийский союз. Весной этого года Казахстан отказался от прямого участия в военной операции США в Афганистане. В сентябре-октябре, несмотря на сильное давление со стороны ЕС – от участия в Транскаспийском газопроводе из Туркмении в Азербайджан. Такая политика, естественно, вызывает контрреакции, и можно предположить, что неслучайно этот процесс сопровождается ростом проявлений дестабилизации в самом Казахстане. Так прошла целая серия экстремистско-террористических проявлений.

Князев не исключает во всем этом внешнего, прежде всего американо-британского, участия.

- Аблязов и Алиев, Аблязов то, кстати, не совсем и самостоятелен, достаточно близки к Борису Березовскому, а все вместе — к тем британским и американским олигархическим кругам, в которых в моде планы постсоветской и вообще евразийской дестабилизации и переформатирования границ, — заявил он.

Напомним, в городе Жанаозен на западе Казахстана 16 декабря в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. По сообщениям разных источников, в ходе столкновений с полицией убито от 7 до 20 человек, сотни ранены, слышны выстрелы. В Жанаозене горят здания и орудуют мародеры. По последним данным в город ввели войска и спецтехнику для восстановления порядка

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Jascha 19 декабря 2011 17:36

Неужели опыт других стран не учит казахстанцев ничему. Ливийцы уже вернулись в каменный век и полностью свободны от хорошей жизни. Месторождения нефти теперь будут под правильным, демократическим управлением американского обкома партии "Бомбы демократии". А местные бедуины будут переживать вековой гнет марионеточных вождей американцев. Кто за такое будующее своей страны, поднимите руки ?!!! Никому простые люди из Казахстана на западе не нужны. На Западе у самих демократией и не пахнет, поверьте. Пусть лучше в своем доме наведут порядок. А кто наивный и хочет увидеть и прожить всю прелесть революций, разочароваться и ввергнуть свою страну, родных и близких в катастрофу - тот должен понимать, что обратного возврата к сегодняшней жизни уже не будет. Будет лишь прозападная колониальная банановая (или асыковая) республика. Не было бы нефти и природных богатств - нито бы не нес демократию (слово полностью испоганили уже...) ни в Ливию, ни в Ирак, ни теперь в Казахстан. А Аблязовы и Алиевы из Лондона и Вены пусть лучше расскажут, как они заработали свои миллионы в обстановке, когда их все устраивало. А тут вдруг они борцами за народ стали... И готовят их и направляют опять же спецы американского обкома демократии. Очнитесь ото сна. Нужно cмотреть на мир реальными глазами. Любите Родину и берегите свою территориальную целостность.

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.