вторник, 23 апреля 2024
МВД Казахстана: порядок в Жанаозене восстановлен

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

МВД Казахстана: порядок в Жанаозене восстановлен

МВД Казахстана: порядок в Жанаозене восстановлен

17 декабря 2011 16:07    Просмотров: 9393

Владимир Конкин, © News-Asia

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе стабилизировалась.

В результаты беспорядков задержаны около 70 человек, которые подозреваются в причастности к погромам. По словам Касымова зачинщиками беспорядков стали ранее уволенные нефтяники.

По информации МВД Казахстана, в результате беспорядков погибли 10 человек, пострадали 75 гражданских лиц и 6 полицейских, один из которых - в крайне тяжелом состоянии.

Однако очевидцы через социальные сети распространяют другие данные: число погибших может достигать 70 человек, а раненых - до 500.
Правозащитники распространили обращение с просьбой не стрелять в народ.

В интернет просочилась информация, которая противоречит официальным данным МВД республики. Люди говорят: «Не смотря на то, что в Жанаозен была введена бронетехника, подразделения внутренних войск, а также части бригады морской пехоты и различных отрядов спецназа МВД из разных областей Казахстана, сопротивление восставших рабочих продолжается. Часть нефтяников и молодежь завладели оружием полицейских, которые были разоружены во время дневных столкновений и расстрела митингующих. Также на руках у людей имеются охотничьи ружья. На окраинах Жанаозеня всю ночь шла перестрелка и настоящие уличные бои. По словам рабочих, количество убитых нефтяников и мирных жителей перевалило за 150 человек. Уже все больницы Жанаозена заполнены раненными».

Напомним, в городе Жанаозен на западе Казахстана 16 декабря в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. Затем начались столкновения с полицией и массовые беспорядки.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Jascha 19 декабря 2011 17:35

Неужели опыт других стран не учит казахстанцев ничему. Ливийцы уже вернулись в каменный век и полностью свободны от хорошей жизни. Месторождения нефти теперь будут под правильным, демократическим управлением американского обкома партии "Бомбы демократии". А местные бедуины будут переживать вековой гнет марионеточных вождей американцев. Кто за такое будующее своей страны, поднимите руки ?!!! Никому простые люди из Казахстана на западе не нужны. На Западе у самих демократией и не пахнет, поверьте. Пусть лучше в своем доме наведут порядок. А кто наивный и хочет увидеть и прожить всю прелесть революций, разочароваться и ввергнуть свою страну, родных и близких в катастрофу - тот должен понимать, что обратного возврата к сегодняшней жизни уже не будет. Будет лишь прозападная колониальная банановая (или асыковая) республика. Не было бы нефти и природных богатств - нито бы не нес демократию (слово полностью испоганили уже...) ни в Ливию, ни в Ирак, ни теперь в Казахстан. А Аблязовы и Алиевы из Лондона и Вены пусть лучше расскажут, как они заработали свои миллионы в обстановке, когда их все устраивало. А тут вдруг они борцами за народ стали... И готовят их и направляют опять же спецы американского обкома демократии. Очнитесь ото сна. Нужно cмотреть на мир реальными глазами. Любите Родину и берегите свою территориальную целостность.

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.