пятница, 29 марта 2024
За 20 лет правительство Киргизии не смогло создать благоприятный бизнес-климат и ликвидировать бюрократию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

За 20 лет правительство Киргизии не смогло создать благоприятный бизнес-климат и ликвидировать бюрократию

За 20 лет правительство Киргизии не смогло создать благоприятный бизнес-климат и ликвидировать бюрократию

20 декабря 2011 16:46    Просмотров: 7358

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 20 декабря 2011 года, исполняется ровно 13 лет с того момента, как Киргизия вступила во Всемирную торговую организацию. При обсуждении перспектив вхождения в ВТО власти страны обещали гражданам КР «золотые горы», однако на деле присоединение к крупной торговой организации незначительно повлияло на благосостояние киргизстанцев. В этом, отметим, уверено большинство людей, проживающих в Киргизии. Однако в Центральноазиатском институте свободного рынка уверены, что поверхностные выводы не имеют под собой оснований.

- Население КР до сих пор четко не представляет положительных результатов от пребывания в данной организации, - отмечают в ЦАИСР. - Каковы итоги вступления в ВТО? Какие выгоды получил Кыргызстан? Вступление в ВТО, в первую очередь, преследовало цель либерализации торгового режима и продвижения принципов свободной торговли. Она является одним из ключевых факторов роста благосостояния людей. Преимуществами свободной торговли являются рост благосостояния населения, низкий уровень цен, широкий выбор товаров и услуг, увеличение объемов торговли, рост производительности и инновационности экономики, усиление конкуренции, рост ВВП и многое другое.
По данным Центральноазиатского института свободного рынка, страны со свободным торговым режимом интегрируются в глобальный рынок, что в итоге приводит к повышению доходов населения этих стран. Многолетний опыт показывает, что развивающиеся страны, устранившие торговые ограничения, имеют темпы роста в три раза выше стран, имеющих строгие ограничения в торговле. Кыргызстан стал первой страной СНГ, вступившей в ВТО. Членство в ВТО с 1998 года способствовало достижению определенных успехов в экономике. В частности, сегодня экспорт кыргызстанских товаров и услуг пользуется режимом наибольшего благоприятствования во всех странах-членах ВТО, что отражается на росте товарооборота и повышении конкурентоспособности. Кроме того, Киргизия в последние годы стала региональным центром реэкспорта в страны Центральной Азии и Россию импортных товаров. Большие объемы реэкспортных торговых потоков проходят в основном через крупнейшие рынки в Центральной Азии «Дордой» и «Кара-Суу». На данных рынках напрямую и косвенно работают около 500 тысяч человек или около 20% трудоспособного населения. Еще одной выгодой от вступления в ВТО эксперты называют гармонизацию внутреннего налогового и торгового законодательства в соответствии с правилами и нормами торговой организации. За 13 лет изменений в торговой политике введение либеральных пошлин привело к увеличению таможенных поступлений более чем в 3 раза. Помимо всего вышеперечисленного, вступлением в ВТО Кыргызстан улучшил свой международный имидж и обеспечил широкую декларацию необратимости экономических реформ, создал предсказуемый режим для отечественных производителей и инвесторов – как в сфере торговли, так и в сфере услуг. Наконец, Киргизия получила свободный транзит товаров через все страны-члены ВТО.

Назвали эксперты и ряд проблем, мешающих полноценному использованию преимуществ участия страны в ВТО. Среди них - изолированность и географическая удаленность Киргизии от потенциально привлекательных рынков и стран-членов ВТО, которая приводит к удорожанию товаров. Сюда же относится низкое качество отечественной продукции, которое, как правило, производится на предприятиях с затратными технологиями и устаревшим оборудованием, недостаточный интерес со стороны иностранных инвесторов из-за слабой защиты прав собственности, нестабильности законодательства, непредсказуемости решений правительства, слабой инфраструктуры и так далее. Существует также проблема транзита через соседние и другие страны, не являющиеся пока членами ВТО.

- Вступление Киргизии во Всемирную торговую организацию принесло экономике страны несравненно больше выгод, чем потерь, - уверены в Центральноазиатском институте свободного рынка. - Для сохранения положительных экономических тенденций необходимо дальнейшее укрепление принципов свободной торговли, в частности снижение таможенных пошлин, устранения нетарифных, административных барьеров и переход на международные стандарты таможенных процедур.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.