пятница, 19 апреля 2024
Американцы передадут Узбекистану военную технику, выведенную из Афганистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Американцы передадут Узбекистану военную технику, выведенную из Афганистана

Американцы передадут Узбекистану военную технику, выведенную из Афганистана

20 декабря 2011 21:50    Просмотров: 16320

Иван Донис, © News-Asia

По сообщению западного издания EurasiaNet, ссылающегося на Министерство обороны США, Пентагон всерьез рассматривает возможность передачи в дар силовым структурам Ташкента военного оборудования и техники. Переданы они будут, по некоторым данным, как «излишки ВС США».

Четкости с вопросом о законности передачи Узбекистану оборудования и техники по статье "Передача излишков вооружений" пока не наблюдается. Согласно закону, Узбекистан может претендовать на получение вооружений по вышеназванной статье лишь в случае достижения Ташкентом "существенного и устойчивого прогресса" по целому ряду направлений, включая "соблюдение международно признанных прав человека, становление подлинно многопартийной системы, проведение свободных и справедливых выборов, обеспечение свободы слова и независимости СМИ". Напомним, что с названными пунктами республика пока испытывает серьезные проблемы, поскольку международные правозащитные организации обычно причисляют Узбекистан к категории самых репрессивных и авторитарных государств на планете. Репутация страны в области соблюдения прав человека в очередной раз подверглась критике 13 декабря, когда правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала свой доклад, в котором подробно рассказала о применении узбекскими властями по отношению к задержанным различного рода пыток, включая избиение резиновыми дубинками, использование электрошокеров и действий сексуального характера. Принятые в Узбекистане законы, направленные на укрепление судебно-правовой системы, включая норму от 2008 года о производстве ареста по постановлению суда, не исполняются.

Ограничение на передачу Узбекистану излишков вооружений может быть снято Госсекретарем Хиллари Клинтон в случае, если она придет к выводу, что "правительство Узбекистана предпринимает конкретные и значимые шаги по оздоровлению ситуации в области соблюдения международно признанных прав человека".
По словам командующего 3-ей Армией генерал-лейтенанта Винсента Брукса, посетившего в конце ноября Узбекистан, одним из ключевых аспектов, обсуждавшихся им с представителями Министерства обороны Узбекистана, была передача стране военной техники, используемой американскими войсками, сражающимися в настоящее время в Афганистане.

- Думаю, имеются способы сделать так, чтобы излишки военной техники пошли на пользу обоим государствам, Узбекистану и Афганистану, за счет излишек американских вооружений от военных действий", – уверен Брукс.

По данным EurasiaNet, пентагоновские стратеги видят в Узбекистане важного союзника в возглавляемых США военных действиях. Узбекистан является одним из узлов Северной сети поставок – маршрута, по которому осуществляется транспортировка грузов невоенного назначения в Афганистан и обратно. Несмотря на сохраняющуюся озабоченность ситуацией с соблюдением прав человека в Узбекистане, США усердно добиваются расположения руководителя Узбекистана Ислама Каримова. Октябрьская встреча Хиллари Клинтон с Каримовым в Ташкенте прошла на оптимистичных тонах. В последние месяцы это центральноазиатское государство посетила целая вереница высокопоставленных американских военных, в том числе и генерал-лейтенант Брукс.

Критики проводимой Пентагоном политики в Центральной Азии предостерегают, что планы по передаче Узбекистану излишков вооружений могут привести к катастрофе. Как заявил журналистам один из бывших советников ОБСЕ по вопросам безопасности, любые шаги, направленные на вооружение или оказание содействия узбекским вооруженным силам, могут оказаться пагубными для американских интересов в регионе.

- Это вызовет негативную реакцию в Таджикистане и Кыргызстане", – отметил источник. - Зачем вооружать бывшую советскую республику, всех ненавидящую и всеми ненавидимую, которая регулярно вступает в споры по поводу прав на водные ресурсы и, как полагают, пытает своих граждан? Передача Узбекистану вооружений создаст опасный дисбаланс сил в и без того беспокойном регионе.

На взгляд директора по Центральной Азии Международной кризисной группы Пола Квин-Джаджа, представления Вашингтона о своих интересах в сфере безопасности далеки от совершенства. Предпринимаемые США усилия по укреплению дипломатических связей с Узбекистаном он считает опрометчивыми и близорукими.
- Всегда есть возможность, что генерал-лейтенант Брукс поторопился со своими заявлениями, но сама мысль, что в Вашингтоне готовы рассмотреть возможность передачи излишков военной техники Ташкента, весьма беспокоит. Кроме того, это попахивает отчаянием, – подчеркивает он. - Нет никакого сомнения, что Узбекистан представляет собой один из самых жестоких и авторитарных режимов в регионе. На данный момент он выглядит вполне стабильным, но в прошлом году или около того таковыми казались и многие другие авторитарные друзья США. Вроде бы Вашингтон научился осторожности, но, похоже, плохо сублимированная обеспокоенность в связи с ситуацией в Афганистане заставляет его бросаться к любому лидеру, демонстрирующему поддержку.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.