четверг, 28 марта 2024
Турсунбек Акун: Новое правительство Киргизии не соответствует требованиям законодательства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Турсунбек Акун:

Турсунбек Акун: "Новое правительство Киргизии не соответствует требованиям законодательства"

26 декабря 2011 19:28    Просмотров: 9369

Иван Донис, © News-Asia

В пятницу, 23 декабря, в Киргизии было сформировано новое правительство, которое приступило к выполнению своих профессиональных обязанностей на следующий же день. Однако состав кабинета министров, сформированный парламентской коалицией большинства, вызвал массу нареканий у представителей гражданского сообщества. Одной из причин стало назначение в правительство лиц, отметившихся службой на руководящих постах при Курманбеке Бакиеве.

Поводом для прочих негативных высказываний в адрес нового кабинета министров стало его формирование не по профессиональным показателям, а по принципу принадлежности к той или иной партии. Кроме того, список министров не соответствует гендерным и этническим параметрам, заложенным Конституцией. Об этом в своем официальном обращении заявил омбудсмен КР Турсунбек Акун. Главный правозащитник страны уверен, что состав правительства не соответствует выработанным требованиям и закону о гендерном равенстве.

- Так, из всего состава правительства только двое являются представителями прекрасного пола, тогда как по закону о гендерном равенстве представители одного пола не должны  занимать более 70% должностей, - отмечает Турсунбек Акун. - В новом составе  правительства  практически не представлены национальные меньшинства. В его составе нет ни одного из представителей крупных этносов, проживающих в Кыргызстане. Участие  в правительстве  только одного министра  нетитульной нации не красит  демократический имидж кыргызских властей.

Кроме того, главный правозащитник страны обращает внимание на слабую представленность в новом составе правительства молодых, талантливых руководителей.
- К сожалению, в правительстве много одних и тех же лиц, которые возглавляли те или иные  министерства и ведомства и прежде, в бытность  других президентов и премьеров, - считает омбудсмен. - Приверженность властей  Кыргызстана  к формированию  правительства на основе партийной принадлежности может нанести только вред обеспечению эффективного государственного управления. Правительство должно было состоять исключительно  из профессионалов высокого класса, каких немало в стране, блестяще разбирающихся в вопросах  возглавляемых ими отраслей. К сожалению, парламент сформировал правительство, мало чем отличающееся от предыдущего состава. В основном учитывались не профессиональные качества, а их принадлежность к той или иной партии. Остается надеяться, что вышеназванные пробелы будут восполнены при  формировании руководящего состава  этих министерств, и там  как раз и будут представлены и представительницы прекрасного пола, молодежь и этнические меньшинства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Таласбай 27 декабря 2011 17:57

Правительство должно было состоять исключительно из профессионалов высокого класса, каких немало в стране, блестяще разбирающихся в вопросах возглавляемых ими отраслей. И не только, наши профессионалы по отраслям работают в зарубежом России, Казахстане и т.д. Среди них немало патриотов своей страны болеющие за дела им хорошо видно проблемы, я имею в виду среднее поколение, особенно получившие фундаментальные образование в России будь они ученики самого Акаева, главное принести пользу стране, пусть в каждой отрасли будут представлены действительно знающие люди ... впрочем поживем увидим... надеемся на лучшее. Нынешние власти должны вытащит Киргизию из нынешного экономического состояния...

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.