четверг, 18 апреля 2024
Президент Казахстана подвел итоги уходящего 2011 года

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Президент Казахстана подвел итоги уходящего 2011 года

Президент Казахстана подвел итоги уходящего 2011 года

27 декабря 2011 20:04    Просмотров: 9521

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 26 декабря, в Акорде под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялось совещание с руководством администрации главы государства, правительства и партии «Нур Отан». В работе совещания приняли участие премьер-министр Карим Масимов, глава Администрации президента Аслан Мусин, члены правительства, руководители государственных органов.

По данным пресс-службы президента Назарбаева, в ходе совещания глава государства отметил, что подводятся предварительные итоги работы в 2011 году. По его словам, уходящий год был очень важным, серьезным и успешным. Казахстан завершает год 20-летия независимости Казахстана с хорошими показателями. Реальный рост ВВП по итогам года составит 7,3%, в пересчете на душу населения достигнет 11 тысяч долларов США. Год был успешным для сельского хозяйства - рост объема продукции составил 25,5% по сравнению с прошлым годом, в строительстве – почти 3%, в промышленности – около 4%.

Президент отметил, что в настоящее время Карта индустриализации включает 609 проектов на 9,6 триллионов тенге. За два года за счет ввода объектов создано 90 тысяч новых рабочих мест. Тысячи людей получили высококвалифицированную работу и соответствующие доходы. Освоено производство 106 видов никогда ранее не производившейся в Казахстане продукции. По поручению Назарбаева начата реализация Программы жилищного строительства. Президент подчеркнул, что положительные результаты также достигнуты и в социальной сфере. Уровень безработицы снизился до 5,3 процента. Началось осуществление Госпрограммы развития здравоохранения, рассчитанной на 2011-2015 годы, в которой есть совершенно конкретные индикаторы по снижению материнской и детской смертности, уровня заболеваемости.

- В то же время мы должны констатировать, что есть и нерешенные вопросы, - признался Нурсултан Абишевич. - События в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем были устроены поджоги. Мы во всем этом подробно разберемся. Мы знаем о «хвостах», идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование. Главная причина в том, что правительственные чиновники, руководство «Самрук-Казына» и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, они проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение. Поэтому сейчас надо всем извлечь уроки из этих событий.

Глава государства также отметил, что в следующем году все ожидают начала новой волны мирового финансово-экономического кризиса. Казахстан к этому давно готовится. Но если кризис начнется, то он не должен никого застать врасплох - как на центральном уровне, так и на местах. Правительству, по словам Назарбаева, нужно значительно усилить работу по мониторингу тенденции развития ситуации в мировой экономике. Это также касается и других органов. Нужно прорабатывать различные сценарии кризиса и его преодоления.

- В условиях кризиса нам нужно быть особенно рачительными, прежде всего, это касается расходов госорганов и нацкомпаний, - уверен президент РК. - Они должны отказаться от проведения дорогостоящих, шумных мероприятий, презентаций, международных конференций. Нужно все это прекратить.
Нурсултан Назарбаев запретил и все зарубежные поездки на отдых для всех руководящих работников правительства, министерств и ведомств, всех акиматов на новогодние и другие государственные праздники.
- Отмечать их надо в стране, со своим народом, - призвал подчиненных глава государства. - Это касается не только предстоящего Нового года, но и вообще всех национальных и государственных праздников.

Касаясь экономических вопросов, президент отметил, что с января Казахстан начинает работать в условиях Единого экономического пространства с участием России и Беларуси. Оно открывает перед казахстанскими предприятиями новые возможности, новые рынки сбыта продукции. Вместе с тем, отечественные предприятия вступают в новое конкурентное поле с нашими партнерами. Казахстанские производители должны быть готовы к такой конкуренции, должны выйти из нее сильными и окрепшими, готовиться к конкуренции в масштабах Всемирной торговой организации. Правительству надо организовать четкую разъяснительную работу о правилах работы в ЕЭП, всех преимуществах и рисках. Никаких недомолвок быть не должно. Те, кто критикуют, не понимают сути вопроса, пользы для страны. Особенно эта работа должна быть ориентирована на представителей малого и среднего бизнеса.

Не обошел стороной президент Казахстана и тему предстоящих парламентских выборов. Глава государства отметил, что в электоральный период руководителям районов и городов вместе с ЦИК нужно создавать все условия для проведения открытых, честных и прозрачных выборов. Они должны обеспечить безукоризненную работу избирательных комиссий. Казахстанские граждане должны понимать всю значимость парламентских выборов и важность своего участия. Очень важно призвать казахстанцев прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.

- Какой парламент мы выберем – от этого будет зависеть спокойствие и дальнейшее осуществление всех наших программ на благо народа, - уверен Нурсултан Назарбаев. - В условиях возможного надвигающегося кризиса и нестабильности, нам нужно дальше беречь и укреплять единство нашего народа. Эта тема требует постоянного внимания и активной работы.

Глава государства отметил, что в электоральный период всегда находятся желающие разыграть национальную и религиозную карту. Таким попыткам необходимо дать решительный отпор. Нужно разъяснять, что это противоречит нашим принципам, противоречит стабильности, развитию государства, независимости. По всей стране должен энергично работать актив Ассамблеи народа Казахстана.

- Выборы должны стать фактором консолидации общества вокруг наших главных ценностей - стабильности, единства, согласия, - резюмирует Назарбаев. - Только благодаря этому мы будем продвигаться вперед. Нужно сейчас быть мобилизованными на то, чтобы быть ближе к людям, их нуждам, и работать таким образом, чтобы пульс страны, каждодневная работа не прерывались, чтобы наш народ хорошо отметил праздники, и мы хорошо прошли электоральный период.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.