пятница, 19 апреля 2024
В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

30 декабря 2011 15:32    Просмотров: 7540

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 29 декабря, в Синьцзяне (КНР) в ходе операции по освобождению двух заложников китайские полицейские убили семерых членов уйгурской этнической группы.

Со стороны правоохранительных органов также есть по одному раненому и погибшему. Об этом сообщает китайский медиа-эксперт Хоу Ханьминь.

По словам Хоу, заложники, которыми стали двое местных жителей, оказавшихся в поисках своей потерянной овцы в сельском хозяйстве Пишань, были похищены в среду ночью, 28 декабря, группой уйгуров. Мотивы похищения до сих пор неясны.

Предполагается, что злоумышленники могли принадлежать к одной из террористических организаций Китая. Отметим, что в последние годы китайские власти часто обвиняют уйгурских боевиков в разжигании насилия в Синьцзяне. Этот этнос входит в число тюркских народов и имеет отличия в языковом, культурном и религиозном плане от ханьского большинства населения КНР.

Хоу Ханьминь также отмечает, что во время происшествия в Синьцзяне уйгуры убили одного полицейского и ранили другого, после чего офицеры открыли ответный огонь, в результате чего они убили семерых похитителей, и ранили еще четырех уйгуров.

Добавим, что столкновение произошло через два месяца после октябрьской спецоперации сил безопасности против насилия, терроризма и радикального ислама в богатом ресурсами регионе, который граничит с Пакистаном, Афганистаном и многими нестабильными государствами Центральной Азии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.