четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе прошла Рождественская служба

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе прошла Рождественская служба

В Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе прошла Рождественская служба

06 января 2012 16:23    Просмотров: 10518

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня в Бишкеке православные верующие пришли в Свято-Воскресенский собор на рождественскую службу. Возглавил праздничное богослужение Преосвященнейший Феодосий епископ Бишкекский и Киргизский.

Праздничная рождественская служба сопровождалась торжественным пением церковного хора и длилась около двух часов. После завершения торжественного провозглашения и пения Преосвященнейший Феодосий епископ Бишкекский и Киргизский обратился ко всем христианам с рождественским поздравлением.

- Дорогие братья и сестра, все граждане Киргизии и мира, сегодня наступил Великий, радостный и светлый праздник Рождество Христово, всех вас от души поздравляю с этим Великим праздником пришествия спасителя мира - Христа.

Сегодняшний день ликует всякая тварь, потому что задолго до пришествия Христа в мир, все человечество ожидало появление миссии, чтобы искупить весь человеческий род от греха - проклятия смерти, которое оно унаследовало грехопадением. Пришествие  сына Божьего пророки предвозвещали задолго до его появления, но вот сегодня пришел тот которого ожидали более 5000 тыс. лет.

Люди ждали Бога сильного, великого, грозного, который сделал бы все возможное для счастья человеческого, но господь явился в яслях младенцем кротким, смеренным для того чтобы научить каждого человека на земле главному, любви и служению ближнему, кротости и мирному состоянию духа. Только на этом основании можно созидать и строить что-то хорошее. 

Хочется всем вам пожелать такого состояния, когда человек ищет Бога, сделать что-то доброе в жизни, конечно хорошо бы в этот день посетить храм Божий, хорошо посещать бедных, нуждающихся во внимании, в тюрьмах, в домах престарелых, потому что есть люди которые ожидают этот светлый день и хотят тоже получить радость, и самое главное чтобы в этот день каждый из нас мог тоже стать участником славы божией, участником радости и мог бы кому то из ближних как можно больше передать радости о рождении сына Божьего.

Сегодня и каждый день  наше счастье зависит от того насколько мы будем отдавать счастье другим людям. Спаситель учит нас делиться счастьям с ближнем, служить и прощать все обиды которые мы имеем. Христос родился, чтобы дать нам надежду на спасение.

С праздником всех вас!

Православные верующие отмечают Рождественский сочельник. Он завершает четырехнедельный пост и предшествует одному из главных церковных праздников - Рождеству Христову. По традиции, в этот день верующие воздерживаются от принятия пищи до вечера, а точнее до появления на небе первой звезды. Она символизирует ту, которая по преданию взошла над Вифлеемом в момент рождения сына Божия. По церковным законам, ужин может состоять только из так называемого сочива - вареной пшеницы или риса с мёдом.

Справка:

Храмовый ансамбль Воскресенского собора является одним из самых красивых мест г. Бишкека. Здание под молитвенный дом было передано православной общине в 1943 году, к середине 50-х годов была закончена реконструкция собора. Главная святыня Воскресенского собора – открытые для паломников мощи преподобноисповедника  Ираклия Иссык-Кульского, пострадавшего за веру в годы советской власти. 

Рождество Христово празднуется во всем мире и почти во всех странах. В западных странах Рождество празднуется 25 декабря. Этот день всюду является семейным праздником и поэтому в эти дни все стремятся к родным. Рождество празднуется три дня 7- 9 января. Люди ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых, в особенности старших и пожилых. В наше время, в эти святые дни, многие семьи сговариваются и ходят друг к другу в гости. Праздник Рождества Христова вызвал к жизни множество народных обычаев. Рождественские колядки — это непременный признак праздника, и замечательно, что многие обычаи сегодня возрождаются.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.