пятница, 29 марта 2024
Туркменские власти ограничились косметическим ремонтом зданий, поврежденных во время взрывов в Абадане

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменские власти ограничились косметическим ремонтом зданий, поврежденных во время взрывов в Абадане

Туркменские власти ограничились косметическим ремонтом зданий, поврежденных во время взрывов в Абадане

09 января 2012 16:48    Просмотров: 6735

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

По информации журналистов радио «Свобода», большинство жителей туркменского города Абадан выступают против действий государственных властей, до сих пор не восстановивших жилые и административные дома, разрушенные в результате пожара на городском военном складе боеприпасов.

Напомним, в результате ЧП, произошедшего 7-8 июля 2011 года, значительно пострадали городские строения. Взрывы боеприпасов, разлетавшихся по всей территории Абадана также унесли жизни боле чем 1000 человек, хотя официальные власти называют цифру 15.

- Жители Абадан разочарованы неспособностью правительства адекватно восстановить многие здания, поврежденные и разрушенные в результате взрыва и пожара на складе боеприпасов, - возмущаются граждане Туркмении. - Усилия правительства по реконструкции города, кажется, ограничиваются лишь внешним, косметическим ремонтом зданий, заменой разбитых окон. Все, что касается капитального ремонта домов, пострадавших от взрывов боеприпасов, похоже, представителей власти не особо волнует.

После первых сообщений о взрывах на военных складах правительство Туркменистана отрицало факт ЧП, однако после появления в сети Интернет видео и фотографий, доказывающих серьезные масштабы произошедшего, официальный Ашхабад согласился признать это, пообещав возместить ущерб жителям пятидесятитысячного города, расположенного в 20 километрах от столицы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.