четверг, 25 апреля 2024
Аскар Акаев: При нынешнем президенте Киргизии Алмазбеке Атамбаеве в стране ничего не изменится

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ИнтервьюRSS

Аскар Акаев:

Аскар Акаев: "При нынешнем президенте Киргизии Алмазбеке Атамбаеве в стране ничего не изменится"

11 января 2012 07:53    Просмотров: 13483

Иван Донис, © News-Asia

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев довольно сдержан в комментариях. Еще реже первый глава государства независимого Киргизстана соглашается на развернутое интервью. Однако для малоизвестного казахского портала «Гульжан» Аскар Акаевич сделал исключение и ответил на несколько вопросов, касающихся политической обстановки на его Родине, в Киргизии, а также охарактеризовал события в Жанаозене и предостерег от политических потрясений Казахстан и Таджикистан.

- Я очень рад тому, что ушел из этой грязной политики и занимаюсь исключительно наукой, – начал свое интервью первый президент КР. – Как складывается ситуация в Казахстане? Мы очень переживаем за судьбу вашей страны. Дай Бог, чтобы у вас все быстрее стабилизировалось. В Центральной Азии нужен хотя бы один якорь безопасности и стабильности.

- Аскар Акаевич, как бы вы прокомментировали события в Жанаозене?

-  Мне всегда казалось, что в вашей стране ситуация будет благополучной, - отмечает Акаев. - События в Жанаозене для меня стали полной неожиданностью. Я мог бы еще допустить, что в любой другой стране такое, но в вашей, где душевой доход выше, чем в России, это трудно представить. Мне очень трудно комментировать ситуацию по Жанаозену, поскольку я не владею полной информацией о происходящих событиях. Вы знаете, я уже шесть лет не был в Центральноазиатском регионе, тем более в Казахстане.

- Некоторые эксперты предполагают, за событиями в Мангистау якобы стоят некие внешние силы?

– Я этого не знаю. Всем и повсюду видится рука Америки. Хотя, конечно, она присутствует… Кому-то просто очень нужна победоносная война. И причиной всему является нефть. Чтобы завладеть запасами этого сырья, они готовы уничтожить целое государство и свергнуть правителей. За нефтью они могут прийти в любую страну, независимо от режима, условий и благополучия народа. Возьмите, к примеру, судьбу Саддама Хусейна. Это никого не волнует…  Вы посмотрите, как все позорно завершилось в Ливии. И это в XXI веке! Даже во времена крестовых походов так не издевались над человеком, каким бы он жестоким ни был. А что случилось с Каддафи? Ни один суд так и не доказал его виновность. Я очень рад и счастлив, что ушел из этого грязного мира политики!

- По утверждению некоторых политиков, Нурсултан Назарбаев так же, как и вы, якобы отдал приказ стрелять по собственному народу…

– Я не могу это комментировать и не хочу… Я доволен своей жизнью. С упоением и удовлетворением я занимаюсь сейчас наукой.

- Да, но все же?

– Я не думаю, что Назарбаев отдал такой приказ. Во всем перестарались местные чиновники. Все возможно. В благополучных странах обычно ближайшее окружение участвует в дворцовых переворотах. Вы знаете, у киргизов есть такая пословица: «Золото в твоих руках мало ценится». В России очень сильно восхищаются политикой Назарбаева, в западных странах почему-то критикуют. Но мне кажется, что вы должны беречь Назарбаева, как зеницу ока. Следующий президент может быть хуже.

- После моего ухода с поста президента Кыргызстана народу еще хуже стало жить при Курманбеке Бакиеве, - уверяет академик Аскар Акаевич. - Это должно быть уроком для вас, казахстанцев! Если киргизам было бы лучше после моей отставки, то я сам восхвалял бы нынешнюю власть. Киргизия раньше славилась стабильностью, а сейчас стала островком криминала и хаоса, второй Грецией. Киргизия стоит перед экономической катастрофой. Все, что в мире происходит, только ухудшает ситуацию, а не улучшает. Посмотрите, как все радовались, что убрали диктатора Мубарака, правившего страной 30 лет, и что в итоге? Получили гражданскую войну! В Ливии тоже не стало лучше после смерти Каддафи. Никакого улучшения после «арабской весны» на Ближнем Востоке не произошло. Если взорвать ситуацию в Средней Азии, то также ничего не изменится. А только приведет к ухудшению ситуации. Поэтому на вашем месте, еще раз повторюсь, я бы берег Назарбаева. История показывает, что смена правителей ни к чему хорошему не приводит. Лично я дал себе слово, что не буду выезжать в Кыргызстан, пока не уйдут с политической арены бывшие прихвостни Бакиева, поставившие его на трон, а затем свергнувшие его, – Роза Отунбаева, Алмаз Атамбаев и другие. И, возможно, пока не буду выездным еще шесть лет. При нынешнем президенте Атамбаеве тоже ничего не изменится. Он ухудшил отношения со всеми соседями, в том числе и с Назарбаевым, еще не успев ничего сделать. Поэтому прислушайтесь к моему совету:  в нынешней ситуации стабильность и эволюция лучше всякой революции!  Того же президента Таджикистана Эмомали Рахмона я считаю одним из лучших президентов. Уберут его с поста, стране станет только хуже.  Вы еще вспомните мои слова!

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нурмат 28 февраля 2012 00:43

Господин Акаев, если бы Вы начали реформы и не строили семеное правление, то Вас свергать никто бы не стал. Тоже самое с другими правителями. Если правитель постоянно работает на благо народа, то его никто не сможет свергнуть.А Вы Мубарак, Каддафи и др. ничего не делали - только наслаждались собой и потворствовали своим родственникам. Назарбаев вроде пытается что -то делать в отличие от Акаева и поэтому никаких потрясений в Казахстане не будет.

Другие новости

29 марта 2018 10:46

Группа «STEPPEFISH» – маленькие рыбки из столицы рок-н-ролла

Квартет из Караганды – о том, как публика Казахстана воспринимает инди-рок и почему Караганда считается региональной столицей рок-н-ролла

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

Что сулит Кыргызстану Евразийская интеграция?

 Иван Донис 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ КР

Таможенный союз - панацея от социально-экономического кризиса?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.