четверг, 28 марта 2024
Интернет-пользователи Киргизии выступили против администрации ночного клуба, нарушившей права девушки-инвалида

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Интернет-пользователи Киргизии выступили против администрации ночного клуба, нарушившей права девушки-инвалида

11 января 2012 17:08    Просмотров: 8217

Иван Донис, © News-Asia

Скандал разразился в столице Киргизии за несколько дней до Нового года. По данным одного из интернет-пользователей форума «Diesel», опубликовавшего в сети факты нарушения прав человека, конфликт произошел в ночном клубе «Кремль» 27 декабря 2011 года.

В этот день, точнее вечером, в развлекательном заведении намечалось проведение корпоративного праздника для сотрудников нескольких переводческих агентств, в числе которых оказалась и Лилия Мустафина. По стечению обстоятельств представительница прекрасного пола получила пригласительный и направилась ко входу в клуб позже остальных своих коллег, которых, к слову, в «Кремль» пропустили без особых проблем. Однако у Лилии попасть в развлекательное заведение, имея на руках пригласительный билет, оказалось не под силу. Дорогу ей преградили сотрудники администрации клуба и закрыли перед ней вход в здание.

Естественно, что на такие выходки «гостеприимных» сотрудников заведения со стороны девушки посыпались многочисленные вопросы. Однако охрана клуба немногословно ответила Лилии, профессиональной переводчице языкового агентства, что она является инвалидом и не будет пропущена в клуб, поскольку будет компрометировать остальных клиентов. Позже к беседе охранников и девушки-инвалида присоединились начальник службы безопасности и администратор клуба. Она также не захотели пойти навстречу Лилии, объяснив, что клуб оставляет за собой право в выборе клиента. Представителям клуба коллеги девушки-инвалида неоднократно намекали, что они нарушают статью 27 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что «каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами, имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является». Однако администрация увеселительного заведения была непреклонна.
В итоге, через некоторое время Мустафину при помощи коллег все же удалось провести в клуб, однако девушку заставили оплатить стоимость входного билета (чуть более 10 долларов США).

Факт ущемления прав девушки, соответствовавшей правилам так называемого дресс-кода, вызвал волну негодования со стороны пользователей сети Интернет в Киргизии. Однако общество раскололось на два лагеря. Одни поддерживали администрацию заведения, сетуя на коммерческий интерес клуба, имеющего право не пропускать людей в состоянии алкогольного опьянения, попрошаек и инвалидов. Однако большая часть пользователей все же встала на сторону  Мустафиной.

- Уголовный кодекс Киргизской Республики в статье 134 гласит, что прямое или косвенное нарушение или ограничение прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, местожительства, религиозных и других убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред законным интересам гражданина, наказывается штрафом в размере до пятидесяти расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, - комментирует действия работников сферы развлечения юрист Каныбек Суранбаев. - То же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет. Соответственно, девушка, пострадавшая от дискриминационных действий администрации клуба, вправе подать на него в суд за нарушение этими людьми Уголовного кодекса страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован