четверг, 25 апреля 2024
Туркменские боевики уничтожены в Пакистане американским беспилотником

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Туркменские боевики уничтожены в Пакистане американским беспилотником

Туркменские боевики уничтожены в Пакистане американским беспилотником

24 января 2012 00:17    Просмотров: 7851

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

По данным русской службы BBC, несколькими днями ранее на территории Пакистана в провинции Северный Вазиристан американским беспилотником была уничтожена группа боевиков.

Местные средства массовой информации сообщают, что в результате атаки в городе Мирамшах беспилотником США были убиты по меньшей мере 4 боевика, среди которых могли быть и выходцы из Туркменистана. ВВС количество жертв не уточняет. Ранее пакистанские СМИ говорили о том, что среди убитых мог быть лидер пакистанской ветви «Талибан» Хакимулла Мехсуд, однако позже данная информация была опровергнута представителями движения.

Отметим, что американская авиация возобновила практику использования беспилотных самолетов над территорией Пакистана с января 2012 года. Данная атака стала результатом первого вылета неуправляемого самолета в наступившем году. Добавим, что присутствие Америки в регионе стало возможным благодаря договоренностям США и Пакистана о тесном сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, заключенным Вашингтоном и Исламабадом после терактов 11 сентября 2001 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.