вторник, 23 апреля 2024
Роман Перфильев: Молодежь необходимо вовлекать в дипломатические процессы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Роман Перфильев: Молодежь необходимо вовлекать в дипломатические процессы

Роман Перфильев: Молодежь необходимо вовлекать в дипломатические процессы

24 января 2012 17:16    Просмотров: 7333

Мария Индина, © News-Asia

В Бишкеке в минувшую пятницу в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол на тему «Молодежь в современном Кыргызстане и возможности общественной дипломатии», ставший ключевым мероприятием программы визита в Россию делегации молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов из Киргизии и других стран СНГ.

Участники - молодые представители общественной дипломатии, писатели, журналисты, историки, молодежная группа российских соотечественников, а так же специалисты в области культуры и культурного наследия.

Открыл встречу  представитель Россотрудничества в Киргизской Республике Роман Перфильев.
- Молодежь необходимо вовлекать в дипломатические процессы. Государство, в котором молодые люди безучастны к общественным, политическим действиям будущего нет. Развитие сотрудничества стран СНГ определяются способностью договариваться, уважать национальные интересы друг друга. Решение этой задачи стоит перед молодым поколением.

Акцентируя внимание на ключевой теме мероприятия, общественный деятель Киргизии  Ишенгуль Болжурова отметила:
- Необходимо создать пространство для межнационального диалога, научить молодежь уважать свою культуру и культуру других народов, в основе межгосударственного сотрудничества должна лежать идея толерантности.

В свою очередь, депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Ирина Карамушкина подчеркнула, что готова помочь продвижению новых проектов и идей, чтобы решить проблему взаимодействия правительства и общества.
- Мы должны работать сообща на благо нашей родины, - добавила она. 

Высказали свое мнение и поделились впечатлениями делегаты Киргизии, которые находились в течение 10 дней в Москве, в качестве участников форума «Молодежь СНГ – будущее общественной дипломатии».
 - На время семинара мы стали одной семьей, узнали об истории и традициях многих стран и городов. Наметили совместные мероприятия, и это была самая настоящая общественная дипломатия, основанная на интересе, взаимопонимании и дружбе.

Представители литературного направления, высказали свое недовольство уровнем развития и поддержки культурного наследия.
- О нашей стране до сих пор судят по Чингизу Айтматову.  Никто не знает наших современных авторов. Чингиз Айтматов безусловно гениальный писатель, но его произведения давно не отражают реалии современного общества Киргизии.

К сожалению, не было выдвинуто общей идеи по развитию и решению общественных  проблем внутри страны. Представители различных общественных направлений тянули одеяло каждый в свою сторону. Журналистам хотелось интересных телепрограмм, поэтам нужна  помощь с выпуском альманаха, кто-то предложил открыть центр по изучению иностранных языков, «у нас популярно изучать английский язык, а во всем мире молодые люди знают по пять языков»…

Предложенные идеи может и не плохие, но не прозвучало предложений о создании общественной молодежной организации, которая могла бы иметь право политического голоса, чтобы участвовать в разработке законопроектов. Организация, в которую могли бы обратиться те же молодые писатели.

Участники круглого стола признали, что в Киргизии пока не сформулирована «целостная идея» развития общественной дипломатии. Прежде всего, необходимо серьезно заняться «национальным ребрендингом» - понять грани возможной привлекательности нашего Государства на мировой арене. Общественная дипломатия – это, прежде всего возможность представлять политические интересы своей страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.